Закрыть рекламу ^

Полезные свойства граната

Полезные свойства гранатаЗдоровье

Плоды небольшого дерева граната, которое в естественных условиях растет в Южной Европе и Западной Азии, сегодня можно найти на рынках практически всех регионов. Плоды граната имеют впечатляющее количество полезных для здоровья свойств. В семечках и соке граната содержатся витамины С и В5, калий, клетчатка и различные полифенолы. Не все полезные свойства граната были проверены в научной лаборатории, однако, уже давно известно, что он очень полезен.

Здоровье сердца: Гранат снижает уровень холестерина, нормализует давление. Он также препятствует образованию опасных тромбов в сосудах.

Мужское здоровье: Если в течение трех месяцев ежедневно употреблять в пищу гранаты, это помогает мужчинам избавиться от эректильной дисфункции.

Здоровье зубов: Гранат помогает избавиться от образования зубного налета, который разрушает зубы, приводит к образованию кариеса и другим проблемам.

Здоровье суставов: Компоненты, которые входят в состав граната, снижают воспалительные процессы в организме. Хотя гранат не может вылечить артрит, он способен снизить симптомы этого заболевания. Особые ферменты в гранатах препятствуют повреждению хрящей.

Лечение рака: Ученые считают, что регулярное употребление граната не только помогает предотвратить развитие рака, но также помогает бороться с болезнью, если она уже дала о себе знать. Ученые исследовали такие виды рака, как рак груди, простаты, кожи и легких.

Предотвращение заболеваний: Гранат помогает предотвратить развитие болезни Альцгеймера, хотя и не намного. Также гранат рекомендуется есть беременным: он помогает защитить мозг новорожденного от повреждений в случае травмы.

Хотя сегодня на рынке существует огромное количество различных продуктов из гранатов, специалисты советуют употреблять его только в свежем виде или делать из него свежевыжатый сок.

Когда и как есть гранаты?

Гранат следует почистить от кожуры и отделить красные зерна, покрытые сочной полупрозрачной оболочкой. Их можно съедать целиком или выжимать из них сок. Зерна граната можно есть сами по себе, а можно добавлять в различные блюда, например, свежие салаты, коктейли, десерты.

Не забывайте о том, что гранаты – это сезонные фрукты и они зреют с сентября по февраль, тогда же их и следует покупать.

Не пейте гранатовые соки, если не указано, что они являются натуральными и не содержат сахара.

Источник: news.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: