Закрыть рекламу ^

Половина женщин испытывает зависимость от косметики

Половина женщин испытывает зависимость от  косметикиКультура

Вам кажется, что без макияжа вы выглядите очень непривлекательно? Вы не одиноки. Недавнее исследование показало, что примерно половине американок не нравится собственное лицо, не тронутое пудрой, помадой, тушью и другой декоративной косметикой. Опрос, проведенный специалистами из Harris Interactive для организации Renfrew Center Foundation, показал, что большинство женщин использует косметику не для того, чтобы подчеркнуть свою красоту, а для того, чтобы скрыть, "замазать" собственную непривлекательность.

Из 1292 опрошенных женщин 44 процента заявили, что им очень не нравится собственное ненакрашенное лицо. Из них, 16 процентов сказали, что чувствуют себя без макияжа непривлекательными, 14 процентов заявили что без макияжа они чувствуют себя "раздетыми", а еще 14 процентов респонденток признались, что отсутствие макияжа негативно сказывается на их самооценке и уверенности в себе.

44 процента участниц опроса использует косметику для того, чтобы скрыть недостатки лица, четверть респонденток признались, что начали пользоваться декоративной косметикой в возрасте 13 лет и младше.

Авторы исследования считают, что результаты опроса говорят о нездоровом отношении женщин к косметике и даже о своеобразной "зависимости от косметики". Некоторые эксперты предполагают, что зависимость от косметики может стать первым шагом на пути к более серьезным психологическим проблемам.

По мнению Адриан Реслер (Adrienne Ressler) из Renfrew Center Foundation, для современных женщин косметика играет роль средства самозащиты, при помощи которого женщины скрывают недовольство собой и низкую самооценку.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: