Закрыть рекламу ^

Помоги себе сам - 10 точек акупрессуры для избавления от боли

Помоги себе сам - 10 точек акупрессуры для избавления от болиПолезные советы

Одним из самых простых способов помощи самому себе является метод акупрессуры (точечный массаж). Эта методика лечения и профилактики заболеваний через давление на определённые точки тела. Официальная медицина рассматривает акупрессуру как разновидность рефлексотерапии.

Производится точечный массаж подушечкой пальца или ногтем. При нажатии на акупрессурные точки происходит высвобождение эндорфинов, которые блокируют боль. Акупрессура не только утоляет боль, но сокращает также и время болезни, устраняет нарушение функциональной деятельности органов, ликвидирует органические последствия неврозов: тревоги, беспокойства, боязни. Кроме того, происходит расслабление напряженных мышц, из организма быстрее выводятся продукты обмена веществ и токсины.

Мы расскажем вам о 10 методах использования акупрессуры для помощи своему организму. И вы с легкостью сможете их применить.


Китайский точечный массаж

1. Точка LI 4 (Море жизни)

01.jpg

Симметричная точка, располагается в верхней точке мышцы, соединяющей большой и указательный пальцы. Ее легко обнаружить, если соединить большой и указательный пальцы - точка окажется в верхней части мышцы. Снимает боль в лобной части головы, зубную боль, боль и напряжение в плечевом поясе, способствует обезболиванию родов. Нажимайте и массируйте эту точку в течении нескольких минут. Беременным запрещается массировать эту точку, т. к. ее воздействие настолько сильно, что может вызвать преждевременные схватки.

2. Точка P6, или (Внутренние ворота)

02.jpg

Массаж этих точек способен снять легкую тошноту. Отступите на ширину трех пальцев вниз от поперечной складки на запястье и прижмите большим пальцем точку между двумя большими сухожилиями. Это и есть нужная вам точка акупрессуры. Чтобы облегчить тошноту, нажмите и удерживайте точку в течение трех минут или более на каждом запястье, начиная с той стороны, которая меньше болит.

Читайте также: 8 поз йоги, которые устранят проблемы с пищеварением

3. Точка GV 24,5 (Третий глаз)

12 1.jpg

Несимметричная точка, располагается в углублении, соединяющем лоб и переносицу по линии бровей. Эта точка активизирует работу эндокринной системы, снимает боль в глазах и головную боль, лечит расстройства пищеварительной системы. Закройте глаза и найдите точку давления третьего глаза. Используя средний палец, аккуратно нажимайте на эту точку течение от нескольких секунд до 1 минуты, а затем отпустите. Повторяйте несколько раз в неделю.

4. Точка CV 17 (Море спокойствия)

04.jpg

Эта практика предназначена для снятия стресса, тревоги, нервозности и устранения депрессии. Помогает восстановить спокойствие. Несимметричная точка, расположена на расстоянии 3 пальцев выше основания грудины. Сложите руки перед грудью, словно в молитве. После этого косточками большими пальцами надавите на выступающую часть груди, которая и является точкой "Море спокойствия". При нажатии рекомендуется сделать двенадцать вдохов и подумать о чем-то хорошем, как бы растворяясь в мыслях.

5. Точка ST 36 (Три мили)

05.jpg

Отступите на ширину четырех пальцев вниз от низа коленной чашечки. Сразу под мизинцем, с внешней стороны большеберцовой кости, приложите палец другой руки. Если вы правильно нашли точку, то, пошевелив ступней вверх и вниз, почувствуете движение мышцы. Массаж данной точки позволяет укрепить иммунную систему, улучшить самочувствие, избавиться от несварения, вздутия, боли в животе и тошноты. Массируйте эту точку ежедневно в течении нескольких минут.

Точки акупрессуры

6. Точка В54 (Управляющая середина)

06.jpg

Расположена она на задней поверхности ноги, в центре, немного ниже колена. Воздействие на нее облегчает боль в коленном суставе и спине. Аккуратно нажмите на нее в течение 1 минуты, а затем повторите на другой ноге. Делайте это ежедневно, по мере необходимости.

7. Точка НТ 7 (Ворота духов)

07.jpg

Эта точка расположена в верхней части треугольной ямочки уха, прямо над центральной частью со слуховым проходом. Снимает головную боль, способствует повышению работоспособности, избавляет от депрессий, стресса и чувства тревоги, укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с наркоманией и курением. Медленно вращайте пальцем вокруг точки, массируя ухо нежными нажатиями. Продолжительность такой процедуры должна быть не меньше минуты. Повторяйте дважды в день.

8. Точка B 10 (Божественный столб)

08.jpg

Симметричная точка, располагается ниже основания черепа на 1,5 см по обе стороны от позвоночного столба (на расстоянии 1 см от него). Массирование этих точек снимает стресс и депрессию, головную боль, боли в шее, снимает напряжение с глаз и помогает бороться с бессонницей. Массаж выполнятся в течении нескольких минут, пару недель.

Читайте также: 10+ способов повысить уровень серотонина - гормона счастья

9. Точка LV 3 (Великая атака)

09.jpg

Точка располагается на тыльной стороне стопы. Между 1 и 2 пальцами ноги, в месте соприкосновения. Воздействие на точку LV 3 производится указательным и средним пальцами руки. Для большего эффекта давление должно быть достаточно сильным, необходимо выполнить потирающие движения в области точек. Массаж этой точки поможет улучшить память и концентрацию, снять головную боль и усталость, укрепить иммунную систему и предотвратить аллергические реакции.

10. Точка ST 3 (Красота лица)

10.jpg

Симметричная точка, находится внизу скулы на линии зрачка. Снимает воспаление полости носа, усталость глаз, зубную боль. Активизирует кровообращение в области лица, улучшает состояние кожи, делает ее здоровой и упругой.

Точки акупрессуры нужно нажимать при умеренном давлении от нескольких секунд до нескольких минут, а затем отпускать. Для достижения наилучших результатов делайте медленные, глубокие вдохи и выдохи, удерживая точки акупрессуры.

11.jpg

Акупрессура - одно из лучших средств быстрой помощи самому себе. Как и у любого нетрадиционного лечения, у этой методики есть свои противопоказания: доброкачественные и злокачественные образования, воспалительные заболевания с высокой температурой, психические расстройства, заболевания крови, активная форма туберкулеза, органические заболевания сердца и почек, беременность, инфекционные заболевания, возраст до 2 лет и старше 75 лет.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: