Закрыть рекламу ^

Пора к психотерапевту: 10 признаков, что ваше психическое здоровье в опасности

Пора к психотерапевту: 10 признаков, что ваше психическое здоровье в опасностиНевероятные факты

Если вы делаете некоторые из этих вещей, ваше психическое состояние нуждается во внимании и заботе.

Порой мы бываем слишком заняты и перегружены повседневными делами, порой игнорируя свое психическое здоровье. Мы не привыкли говорить или устранять симптомы ухудшающегося эмоционального и психического состояния, пока они серьезно не отражаются на нашей жизни.

По данным Фонда психического здоровья, около 65 процентов людей заявляют, что сталкиваются с психологическими проблемами. Это число еще выше для женщин, молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет и одиноких людей (70 процентов).

Ситуация усугубляется еще и тем, что многие не знают о симптомах психических нарушений, таких как депрессия и тревожность.

Вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, не пренебрегаете ли вы своим психическим здоровьем.

1. Вам не нравится то, что вас раньше радовало

депрессия

© Getty Images Pro

Если вы всегда любили выпить кофе с друзьями после работы или спешили на занятия йоги, но последнее время это перестало казаться вам интересным, это тревожный признак.

Существует официальный термин для этого состояния, называемого ангедония, что означает неспособность получать удовольствие от занятий, который обычно вас радовали.

Если привычные вещи кажутся вам скучными, не приносят вам радости, и вы все больше испытываете апатию, это может быть одним из признаков депрессии, тревожности или другого расстройства.

2. Вы не можете уснуть, или вам постоянно хочется спать

Психическое здоровье тесно связано с расстройствами сна. Поэтому если вы не высыпаетесь, спите слишком долго, это может быть одним из главных признаков того, что ваше психическое здоровье не в порядке.

Часто, когда человек испытывает сильный стресс, переживает депрессию или тревогу, он начинает страдать от бессонницы, часто просыпается среди ночи или не может проснуться утром.

Если вы спите намного больше или намного меньше привычного, возьмите это на заметку.

Наличие психического расстройства может нарушить сон, но в то же время плохой сон усугубляет симптомы психического заболевания. В любом случае, если ваш привычный режим сна дал сбой, обратитесь к специалисту.

3. Изменился аппетит

Некоторые люди увлекаются нездоровыми привычками, такими как чрезмерное потребление алкоголя или курение, когда сталкиваются с сильным стрессом или психическим заболеванием. Другие начинают есть все подряд или наоборот теряют аппетит ко всему.

Хотя наш аппетит может колебаться по разным причинам, изменения в питании и физической активности - это, безусловно, повод обратить внимание.

Когда мы переедаем, то пытаемся избежать неприятных чувств и реальности с помощью еды. Отсутствие аппетита, в то же время, может быть вызвано повышением уровня гормона стресса в мозге.

Если вы резко теряете или набираете вес, прекращаете тренироваться, все время или никогда не голодны, это может быть одним из признаков депрессии и других психических расстройств.

4. У вас постоянно что-то болит без причины

боли в теле

© Getty Images

Ваше тело сигнализирует о стрессе через различные болевые ощущения.

Если у вас часто возникают головные боли, боли в области живота, спины, шеи или мышечные боли, и вы не можете найти причину, это может быть признаком того, что что-то происходит с вашим психическим здоровьем.

Дело в том, что когда в теле происходит что-то непривычное или некомфортное, начинает вырабатываться адреналин, подготавливая нас к приближающейся опасности. Повышается кровяное давление и усиливается кровоснабжение, что может вызвать напряжение и различные спазмы.

Хронические боли в теле также могут указывать на проблемы с психическим здоровьем.

5. Вам никогда не хочется работать

Чувство безразличия, отсутствие мотивации и нежелания работать могут быть признаками эмоционального выгорания или депрессии.

Обратите внимание, если вы все чаще берете отгулы на работе, не укладываетесь в сроки, постоянно перегружены и не справляетесь со своими обязанностями.

Если вы регулярно испытываете стресс на работе или по поводу работы, не бойтесь обращаться за помощью к специалисту, поскольку это может серьезно повлиять на ваше психическое здоровье.

6. Вы избегаете встреч с друзьями и близкими

Когда человек переживает психическое расстройство, он часто чувствует себя оторванным от реальности, и ему сложно поддерживать связи в повседневной жизни.

Это значит, что вам тяжело поддерживать разговор, или вам кажется, что вы живете в неком пузыре, который отгораживает вас от остального мира.

Даже в присутствии друзей вы чувствуете себя одиноким, возникает чувство неловкости или раздражительности при общении, вы отменяете встречи. Все это говорит о том, что что-то не в порядке с вашим здоровьем.

Вы боитесь, что вас не поймут или не хотите показать себя таким, какой вы есть. Но, на самом деле, связи с другими людьми могут помочь вам вернуться к прежнему состоянию.

7. Вы стали забывчивы, и вам сложно сосредоточиться

забывчивость

© Getty Images

Когда мы сталкиваемся с проблемами психического здоровья, даже если не осознаем этого, нам сложно на чем-то сосредоточиться.

Если вы стали более забывчивы, у вас проблемы с пунктуальностью, вы не можете сконцентрироваться на работе или учебе, это может быть симптомами проблем с психическим здоровьем.

Исследование 2016 года показало, что депрессия часто связана как с сокращением объема рабочей памяти, так и с замедлением скорости обработки информации.

8. Вас тянет на рискованное поведение

Иногда мы идем на рискованные или импульсивные действия, которые ставят под угрозу нашу стабильность.

Мы знаем, что это поведение разрушительно, но все равно готовы отбросить осторожность, несмотря на то, что знаем - это не принесет нам долговременной радости.

Депрессия несет в себе множество опасностей, и в попытке справиться с негативными эмоциями и болью, люди часто обращаются к алкоголю, наркотикам, небезопасным сексуальным связям и другим опасным привычкам и поведению.

Тяга к рискованному поведению, в конце концов, может привести к разрушению семьи, карьеры и жизни.

9. Вы всегда чувствуете себя уставшим

Существует распространенное заблуждение о том, что психическое заболевание проявляется только психологически.

Однако люди, страдающие от тревожности, часто испытывают такие физические симптомы, как сильное потоотделение, усталость, тошнота, дрожь и панические атаки.

При депрессии у нас может быть намного меньше энергии, и мы чувствуем упадок сил.

Если страдает ваше психическое здоровье, вам может быть сложно выполнять простые повседневные дела, вы перестаете следить за личной гигиеной и заботиться о себе.

10. Вы все время проводите в соцсетях

социальные сети

© Getty Images

Этот симптом появился относительно недавно в цифровую эру Интернета.

Любые действия, притупляющие чувства, начиная с листания ленты социальных сетей до чрезмерных тренировок могут говорить о повышении уровня стресса.

Также люди с психическими расстройствами часто чувствуют потребность делиться своими чувствами в сети, отчаянно обращаясь к как можно большему числу людей, потому что им кажется, что их никто не слушает.

11. Ваша семья и друзья беспокоятся за вас

Если ваши родные и близкие часто говорят вам, что вы ведете себя по-другому или непривычно, это является одним из ключевых признаков,  что что-то не в порядке.

Это люди, которые знают вас лучше всего, и если им что-то кажется странным, очень часто это соответствует действительности.

Обратите внимание, если вам уже несколько людей говорили: "Ты выглядишь неважно", "Ты какой-то грустный", "У тебя все в порядке?", "Ты какой-то другой".

12. Вы чувствуете себя не в своей тарелке

Не такой явный, но не менее важный признак: вы просто не чувствуете себя собой.

Если вам кажется, что с вами что-то не в порядке в течение длительного периода времени, не списывайте это со счетов.

Читайте также: 11 милых странностей, которые могут указывать на психическое заболевание

Обращайте внимание на свое состояние.

Если вы чувствуете себя по-другому, особенно если это ощущение длится довольно долго, это сигнал того, что стоит обратиться за помощью.

Источники информации:
  • talkspace  —  Психическое здоровье: признаки, что нужно обратиться за помощью
  • self  —  10 признаков, что пора позаботиться о психическом здоровье

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Генадий
Психотерапевты - это удел зажратых пендосов. Мы, русские лечим ближнего состраданием бесплатно и эффективно!
Имя Цитировать 0  
0  
Гостьми
Эт я не знайт что сказал гена но у русских и у двугих свои лекарства и тд. ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: