Закрыть рекламу ^

Постучав по дереву, вы действительно можете избежать несчастья

Постучав по дереву, вы действительно можете избежать несчастьяКультура

Такие ритуалы, как постукивание по дереву и посыпание соли за левое плечо на самом деле помогают человеку предотвратить несчастья.

Физическое действие помогает искоренить яркий мысленный образ негативного события, снижая вероятность того, что он случится.

В исследовании, опубликованном в Журнале Экспериментальной психологии, ученые объясняют, что люди верят в негативные последствия чаще всего после того, как увидят дурной знак.

Исследователи выяснили, что люди испытывающие тревогу, искушая судьбу, могут избавиться от нее, совершая ритуал, предотвращающий невезение.

При этом самыми эффективными в этом отношении являются те ритуалы, при которых действие силы направлено от тела. Такие действия, как например, постукивание по дереву, сплевывание или посыпание соли через плечо создают ощущение, что вы отталкиваете неудачи.

Приметы и суеверия

Черная кошка

Хотя многие считают, что черные кошки приносят неудачу, в Египте кошки считались приносящими удачу. Это относится еще к древним временам, когда кошки считались священными. Страх черных кошек появился в Средние века, когда верили, что ведьмы превращались в черных кошек.

Разбитое зеркало

Примета, будто разбитое зеркало приведет к неудачам на 7 лет, появилась от римлян, которые впервые создали стеклянные зеркала. Но еще раньше греки, китайцы, народы Африки и Индии считали, что зеркало способно забирать часть души его владельца. В случае, когда зеркало разбивалось, говорили, что душа человека остается заключенной внутри зеркала.

Стучать по дереву

Примета стучать по дереву после того, как вы сделали обнадеживающее утверждение, уходит корнями в древнее поверье, что добрые духи живут в деревьях, и постукивая по дереву, вы вызываете этих духов для защиты.

Скрещивание пальцев

Это является практически универсальным жестом при загадывании желания, и есть много теорий по поводу его происхождения. По одной из них, во времена когда христианство было запрещено, христиане тайно скрещивали пальцы, чтобы узнать друг друга. По другой версии, во время столетней войны, стрелки из лука скрещивали пальцы на удачу, прежде чем натянуть лук теми же пальцами.

Подкова

По одной теории дьявол впервые появился на пороге кузнеца, который согласился снять ботинки с его копыт и тот пообещал, что никогда не появится в месте, где над дверью висит подкова. По другой версии, ведьмы летали на метле, так как боялись лошадей, а подкова их отпугивала.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: