Закрыть рекламу ^

Потепление климата приведет росту насилия во всем мире

Потепление климата приведет росту насилия во всем миреЭкология

С повышением температуры во всем мире усиливается агрессия людей, что может привести к широкомасштабным последствиям во всем мире.

Новое исследование показало, что изменения климата, которые происходят в данный момент, могут увеличить распространение конфликтов на 50 процентов к 2050 году.

Эти выводы были сделаны учеными из Калифорнийского Университета в Беркли, США на основе сравнительного анализа 60 исследований.

Остается только надеяться, что будущие поколения найдут способ адаптироваться к потеплению климата, чтобы избежать роста насилия в мире.

Ученые выявили связь между повышением температуры и враждебным поведением, включая бытовое насилие в семье, нападения и изнасилования. Обильные проливные дожди также связывают с повышением уровня конфликтов.

Причины конфликтов

Автор исследования Соломон Хсиянг (Solomon Hsiang) и его коллеги выяснили, что число внутригрупповых конфликтов повышается на 14 процентов, а уровень межличностного насилия на 4 процента на каждое стандартное отклонение климатических показателей.

Есть несколько объяснений тому, почему уровень насилия повышается вместе с глобальным потеплением.

Сдвиги в температуре и дожди влияют на экономическую продуктивность и цены на продукты, что может привести к недовольству, и как следствие беспорядкам. Также изменения климата вынуждают людей переезжать в города, что может привести к столкновениям в борьбе за ресурсы.

Кроме того, повышение температуры влияет на физическое и психологическое состояние людей, но это требует дальнейшего изучения.

Изменение климата и конфликты в мире

- Цивилизация Майя пережила упадок в период продолжительной засухи. После того, как Тихий океан способствовал изменению распределения осадков во всем мире, последующие изменения климата совпали с закатом майя, который пришелся на 900 годы н.э.

- Конец китайской императорской династии Тан также пришелся на период засухи в 906 г. н.э.

- Годичные кольца на деревьях во Вьетнаме указывают на то, что перед падением Кхмерской империи наблюдались долгие периоды засухи.

- Аккадская империя, существовавшая примерно с 2350 до 2150 г. до н.э., пережила упадок во времена сухого климата.

- Исследования показали что феномен Эль-Ниньо – необычное потепление поверхности воды в экваториальной части Тихого океана приводит к повышению уровня конфликтов на 21 процент в бедных странах тропиков, таких как Судан и Руанда.

Источник: edition.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: