Закрыть рекламу ^

Потепление влияет на растения намного сильнее, чем считали ученые

Потепление влияет на растения намного сильнее, чем считали ученыеЭкология

Научные модели не могут точно предсказывать влияние глобального потепления на растения, сообщают исследователи. После длительных исследований ученые обнаружили, что некоторые растения начинают цветение в 8 раз быстрее, чем показывают эти модели. Авторы исследований считают, что плохая организация исследований, а также отсутствие финансирования частично повлияли на такое несовпадение.

Ученые предполагают, что цветение и появление первых листьев весной будет ускоряться на 5-6 дней в году при повышении средней температуры на каждый градус Цельсия.

Более 20 лет ученые проводили эксперименты, имитируя влияние повышения температур на цветение и появление листьев у разных видов растений по всему миру. Ученые предполагали, что растения будут реагировать таким же образом на согревание их лампами в ходе экспериментов, как и в случае повышения температур при естественных условиях.

Доктор Элизабет Волкович (Dr Elizabeth Wolkovich) из Университета Британской Колумбии в Ванкувере и ее коллеги изучали цветение и появление листьев у 1634 видов растений на четырех континентах. В итоге ученые были очень удивлены.

"Эксперименты показали совершенно не те результаты, которые были обнаружены нами в течение долговременного периода и были сильно занижены", – сказала доктор Волкович.

Данные наблюдений собирались научным миром многие годы. В Великобритании систематические записи о цветении растений начали вести еще в 1875 году, когда Королевское метеорологическое общество основало Национальную сеть наблюдателей.

С тех пор данные велись штатными биологами и фрилансерами. Наблюдения за цветением и распусканием листьев у растений, которые велись в разных частях мира в течение последних 30 лет, показывали удивительно похожие результаты.

Ученые отметили, что искусственное создание более теплых условий не вызвало такие же последствия для растений, как естественные условия при потеплении климата по нескольким причинам. Во-первых, в реальном мире изменения температурных режимов сопровождаются изменением осадков и форм облаков, а также другими факторами. В искусственных условиях учесть все эти факторы практически невозможно, сказали ученые.

"Я уверена, что мы никогда не сможем идеально скопировать естественные условия, однако надеюсь, что как ученые, мы сможем сделать многое, если у нас будет хорошая поддержка", - сказала Волкович.

Ученые уверены, что эта работа еще раз подчеркивает, что влияние глобального потепления может быть куда более непредсказуемым и более сложным, чем они предполагают.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: