Закрыть рекламу ^

Потребление яиц улучшает память

Потребление яиц улучшает память Здоровье

Питание, богатое холином, может защитить ваш мозг от старения. Исследователи Бостонского Университета обнаружили, что люди, получающие большое количество холина из пищи, лучше выполняли задания на память и у них реже встречались изменения, связанные с развитием слабоумия.

Холин - это питательное вещество из группы витаминов B, которое содержится в таких продуктах как куриное мясо, яйца, морская рыба, а также некоторые бобовые.

Д-р Рода Ау (Dr Rhoda Au), которая проводила исследование, проверила результаты многолетнего опроса по здоровью сердца, когда между 1991 и 1995 около 1400 взрослых в возрасте от 36 до 83 лет ответили на вопросы о своем питании. Затем между 1998 и 2001 годом они выполнили тесты на память и другие когнитивные способности, а также прошли сканирование мозга.

В исследовании выяснили, что мужчины и женщины, которые принимали больше всего холина, лучше выполняли задания на память, чем те, кто потреблял меньше. Это оставалось верным, даже учитывая другие факторы, такие как образование и потребление калорий и жира. Люди, употребляющие продукты с холином, также имели лучшие показатели при сканировании мозга.

Д-р Ау объяснила, что люди, потребляющие меньшее количество холина могут не заметить существенной разницы в повседневной жизни. Однако, выводы исследователей подразумевают, что люди с низким уровнем потребления холина с большей вероятностью будут страдать от умственного спада, чем те, которые употребляют больше холина. Дело в том, что холин является предшественником химического вещества ацетилхолина в мозге, который играет ключевую роль для памяти и других когнитивных функций, а низкий уровень ацетилхолина может привести к болезни Альцгеймера.

Куриное яйцо является хорошим источником холина, а в одном яйце содержится примерно 112 мг этого питательного вещества. Рекомендуемая норма холина для мужчин составляет 550 мг в день, а женщинам - 425 мг.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: