Закрыть рекламу ^

Потрясающие сооружения различных религий

Потрясающие сооружения различных религийКультура

Религия, независимо от того, насколько она придерживается принципов бедности, является матерью некоторых самых великолепных памятников архитектуры в истории человечества.

В ниже представленном списке собраны здания и храмы самых распространенных религий.


10. Православное христианство

Базилика Святого Петра находится в Ватикане и была расположена в центре католической церкви с самого начала своего существования. В первом веке нашей эры Святой Петр был похоронен на этом месте после его распятия. Из-за того, что Святой Петр был первым Папой, ранние христиане помнили и чтили это место. В 4 веке была построена первая базилика Святого Петра, которая в 16 веке подверглась тотальной реставрации по проекту Донато Браманте, Микеланждело, Карло Мадерно и Джан Лоренцо Бернини.


Это один из самых больших (если не самый большой) памятников архитектуры эпохи Возрождения существующий по сегодняшний день. Вопреки распространенному мнению, это здание не является официальной папской базиликой – эта честь принадлежит базилике Святого Иоанна Латеранского.

9. Мировая религия ислам

Масджид аль-Харам – это огромная мечеть в Мекке, Саудовская Аравия. Она является самой крупной в исламе, а также это дом Кааба. Это конструкция в виде черного квадрата, в котором мусульмане должны молиться каждый день. Кааба, как полагается, содержит камень со следом Авраама, а также черный камень, который по верованию мусульман, был упавшим на землю метеоритом, который показал Адаму и Еве где строить алтарь.


Строение этой мечети началось в 630 году нашей эры, когда Мухаммед одержал территориальную победу и стал устанавливать свои порядки.

8. Индуизм в Индии

Храм Каши Вишванат занимает лидирующую позицию среди священных храмов индусов. Он расположен в Варанаси, Индия (город упоминается в индуистских писаниях в качестве дома Бога Шивы). Каждый индус, как правило, хотя бы раз в жизни должен побывать в этом месте, также в идеале они должны рассеивать пепел своих умерших членов семьи в протекающей там реке Ганг.


Индусы верят в то, что этот город является самым старым городом в человеческой истории. Стоит отметить, что в храме расположен 15-ти метровый шпиль из золота.

7. Буддизм в мире

Самым важным местом в буддизме считается храм Махабодхи, построенный на месте, которое является, по мнению буддистов, "Пупом Земли". Именно здесь находилось дерево Бодхи, под которым первый Будда, как утверждается, достиг своего просветления примерно в 528 году до нашей эры.


Храм находится в штате Бихар в Индии. К сожалению, в последние годы служители храма все чаще обвиняются в мошенническом использовании пожертвований и в продаже священных предметов.

6. Сикхизм

Шри-Хармандир Сахиб – это главная святыня сикхизма. Храм расположен в индийском штате Пенджаб и был построен в 1574 году нашей эры. В нем хранятся святые писания сикхов Гуру Грант Сахиб, состоящие из множества стихов, гимнов и религиозных предписаний.


Храм также зачастую называют "золотым", потому как его верхние этажи покрыты настоящим золотом.

5. Иудаизм как религия

Очевидно, что еврейского храма нет, поэтому в этот список попала Большая Синагога в Будапеште. Она является самой крупной синагогой в Европе и пятой по величине в мире.


Здесь находится музей Холокоста, школа и кладбище. Синагога была построена в 1854 году и вмещает три тысячи человек.

4. Храм Бахаи

В то время, как это не основная святыня Бахаи, храм Лотоса в Индии – это новое сооружение, однако безусловно, самый интересный по архитектуре. Он построен в виде цветка лотоса, поэтому задумку удалось реализовать на все 100 процентов.


Храм был построен в 1986 году, что делает его новейшим строением в этом списке. В него разрешен вход приверженцам всех религий, однако, запрещены проповеди, разрешена музыка, но запрещены музыкальные инструменты.

3. Китайская философия конфуцианства

Храм Конфуция в Цюйфу, Китай, является самым важным храмом конфуцианства. Это было самым первым сооружением данной религии, оно по-прежнему является крупнейшим, а также является в настоящее время объектом всемирного наследия.


Это самый большой культурный объект в современном Китае, и так как он прошел через капитальный ремонт из-за пожара сразу после строительства Запретного Города, он обладает очень похожими чертами с ним.

2. Джайнизм

Шри-Дигамбар – это крупнейший и старейший храм джайнов, расположенный в столице Индии Дели. Его возвели в 1656 году. Для того, чтобы в него войти нужно соблюдать несколько правил: никакой еды, никакой кожаной одежды и никаких женщин с менструацией.


В этом регионе также находятся и другие важные исторические памятники, поэтому стоит задуматься над тем, чтобы посетить эти места.

1. Римское язычество

На самом деле, на первом месте этого списка должна была оказаться религия Синто из-за наименьшего количества последователей, но, увы, синтоистские святилища невероятно скучны. Вместо них на первом месте расположился храм, построенный в честь всех богов Древнего Рима.


Пантеон представляет собой потрясающее строение, сооруженное в 27 году до нашей эры. Оно существует по сей день во многом благодаря тому, что было принято как католическая церковь, когда римское язычество постепенно начало сходить на нет. Хотя в храме присутствует большое количество христианских изменений, которые были сделаны для того, чтобы храм был пригоден для христианского богослужения, он по-прежнему сохраняет свои оригинальные языческие элементы, в том числе числовые и символические элементы в дизайне. Он, как и следовало ожидать, расположен в Риме.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: