Закрыть рекламу ^

Учащенное сердцебиение помогает лучше сдавать экзамены

Учащенное сердцебиение помогает лучше сдавать экзаменыЗдоровье

Согласно новым исследованиям, студенты, у которых наблюдается повышенное сердцебиение во время экзаменов, получают более высокие итоговые оценки. Было обнаружено, что в среднем уровень сердечных ударов у самых успешных студентов выше нормального уровня на 29,5 ударов в минуту. Замечено, что у тех, кто хуже всего сдает экзамены, количество сердечных ударов в минуту ниже примерно на 3,9 по сравнению с нормальным уровнем.

Однако нельзя сказать, что у студентов, которые сообщали о том, что они сильно нервничают на экзаменах, обязательно будет повышаться сердцебиение. Ученые попытались понять, какие именно эмоции вызывают сильное сердцебиение – возможно, это повышенная внимательность или нервное волнение.

Такое волнение называют "положительный стресс" и это обычное явление для студентов, когда они хотят упорядочить свои мысли и сфокусироваться на поставленной задаче.

"Повышение сердцебиения – это знак того, что волнение заставляет студентов быть более сосредоточенными, - говорит Сюзанн Чамберлейн (Suzanne Chamberlain), руководитель исследований. - Оно побуждает их выкладываться во время работы и лучше справляться с заданиями. Но мы не можем с уверенностью говорить о том, что именно сильное сердцебиение является причиной хороших результатов".

Студенты носили кардиомониторы за несколько часов до экзаменов и затем во время экзаменов. У тех, кто справился с заданиями лучше всех, показатели изменились с 79,8 ударов в минуту до 103,7 во время экзамена. У тех, у кого оценки были не самыми высокими, сначала имели пульс 78,5 ударов в минуту, а во время экзаменов – 82,4.

Данное исследование, конечно, не может утверждать, что если искусственно повысить сердцебиение, то результаты экзаменов станут выше.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: