Закрыть рекламу ^

Правда ли, что собаки чувствуют страх

Правда ли, что собаки чувствуют страхНевероятные факты

Могут ли собаки учуять страх? Если коротко, то да, они могут учуять определенные химические сигналы, которые вырабатывает человеческое тело в ответ на стресс и страх. Расскажем об этом поподробнее.

Кто-нибудь говорил вам не бояться, когда перед вами возникает не очень-то и дружелюбная собака? Существует давнее убеждение, что собаки могут буквально "унюхать страх" и в некоторых случаях будут реагировать агрессивно. Вот почему и возникает совет не показывать собаке свой ужас.

Совет, на самом деле, хороший, но не по той причине, о которой вы можете подумать. Собаки часто реагируют на эмоции, которые они получают от своих людей, так что если вы боитесь, они тоже будут.

Что касается того, как собаки узнают, что вы боитесь, тут есть несколько маркеров. Язык тела - самый понятный способ общения с собаками. Но могут ли собаки именно учуять страх?

Собачий нос все знает

собачий нос

Безусловно, нос - лучший собачий источник информации. 

Около 200 (а в некоторых источниках – 300) миллионов рецепторов запаха делают его гораздо более чувствительным, чем у человека. Для сравнения, средний человеческий нос имеет "какие-то" 6 миллионов рецепторов запаха.

Давайте рассмотрим сценку из реального мира: вам только что доставили пиццу. Вы можете понюхать только ее. А вот нос вашей собаки обнаружит не только "пиццу", но и ингредиенты в различных сырах, специи в соусе, дрожжи в тесте, людей, которые имели дело с коробкой и так далее.

С таким сильным инструментом как нос, понятно, что собаки будут им пользоваться, чтобы многое выяснить об окружающем мире.

Читайте также: 11 вещей, которые ненавидят собаки… не делайте этого!

Через специальные рецепторы запаха собака может понюхать вас, дерево, своего сородича или другой предмет и выяснить подробную информацию. Когда она понюхает ваши брюки, она обнаружит не только стиральное средство, но и где вы были, контактировали ли вы с другими животными, чужие ароматы и многое другое.

Их нос настолько чувствителен, что собаки часто используются в качестве помощников в самых различных ситуациях, таких как поиск пропавших людей, обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ

Они могут учуять многие медицинские состояния, которые не видны или приближаются, включая рак на ранней стадии, посттравматическое стрессовое расстройство и судороги. Собаки способны обнаружить химические изменения в организме, когда приближается паническая атака или припадок.

Как собаки чувствуют страх?

как собаки чувствуют страх

Исследование, проведенное в январе 2018 года, показало, могут ли собаки учуять химические соединения, связанные с эмоциями, в поте человека. Исследователи взяли образцы пота у мужчин-добровольцев:

- Они использовали пот мужчин, которые смотрели приятные видео.

- Они также использовали пот мужчин, которые смотрели страшные видео.

- Исследователи вообще не использовали пот в качестве контроля для некоторых испытуемых собак.

Эти образцы пота предъявили участникам исследования - лабрадорам ретриверам и золотистым ретриверам.

Исследование проходило в спокойной обстановке, собаки находились со своими хозяевами. Исследователи хотели знать - дают ли запахи человеческого тела (химические сигналы или хемосигналы), производимые в условиях счастья и страха, информацию, которая обнаруживается домашними собаками?

Эксперимент удался. Он показал, что, да, собаки действительно могут "понюхать" страх. И счастье тоже.

Собаки, которые нюхали пот "страха", и те, кто нюхал пот "счастья" продемонстрировали отчетливо различающееся поведение. У первых зафиксировали значительно более высокую частоту сердечных сокращений и более высокие показатели стресса в целом.

"Наши результаты показали, что хемосигналы способствуют межвидовой эмоциональной коммуникации", - заключили ученые.

Так что, опять же, да - собаки на самом деле могут учуять запах страха. Или, скорее, собаки могут обнаружить химические вещества, производимые человеческим организмом, когда он боится, а затем каким-то образом понять, на что указывают эти химические вещества.

И не только собаки

Некоторые из тех же исследователей перешли к проведению аналогичного эксперимента с лошадьми. И, оказалось, что лошади тоже могут унюхать ваш страх или счастье.

"Эти результаты ведут к дальнейшим исследованиям коммуникации между человеком и животными через эмоциональные хемосигналы, - говорится в вышедшей статье. – Что остается открытым, так это если запах этих химических веществ вызывает у животных автоматическую эмоциональную реакцию, или же эмоциональные реакции были выучены".

Что делать, если боишься собак: как не показывать страх

собаки и страх

К сожалению, своим поведением люди могут непреднамеренно вызывать агрессию у собак. Например, они могут:

- Смотреть незнакомой собаке прямо в глаза. Прямой зрительный контакт с некоторыми собаками (и волками) часто является сигналом к установлению или оспариванию доминирования. Поэтому такой взгляд заставляет собаку или волка чувствовать дискомфорт и даже раздражение.

- Сталкиваться с животным лицом к лицу. Собаки могут быть с виду дружелюбными и счастливыми, когда вы подходите, но если вы нависаете над ними или оборачиваетесь к ней лицом, это может вызвать у них панику. Лучше отвернуться в сторону и находиться за пределами личного пространства пса.

- Угрожать ударом. Это не только агрессивно, но и дает собаке сигнал защищаться. При взаимодействии с любой собакой, особенно вам незнакомой, стоит избегать объятий, похлопываний и бесцеремонного обращения. Пусть питомец находится в спокойной и расслабленной атмосфере.

Иногда все-таки мы сталкиваемся со злой собакой может быть страшно. В таких ситуациях лучше всего попытаться деэскалировать агрессию животного:

  • Не смотрите собаке в глаза.

  • Поверните тело немного в сторону, чтобы не быть лицом к собаке.

  • Говорите спокойно, не кричите, не наносите удары (за исключением случаев, когда собака нападает, и приходится отбиваться).

Так что пока вы пахнете страхом, язык вашего тела говорит песику, что вы не являетесь источником угрозы. Это может дать вам достаточно времени, чтобы кто-то пришел вам на помощь.

Вышеприведенный сценарий применим, когда у вас есть возможность попытаться уйти от агрессивной атаки. Иногда у вас такой роскоши нет.

не показывать страх собаке

  • В таких ситуациях делайте все возможное, чтобы добраться до безопасного места.

  • Если вы регулярно бываете в местах, где ходят бродячие собаки, подумайте о том, чтобы иметь в руках электрошокер (он громко трещит и выделяет озон, и это отпугивает собак), специальный, сдерживающий спрей на основе цитронеллы или звуковое сигнальное устройство.

  • При приближении собаки делайте все возможное, чтобы сохранять спокойствие и не нагнетать обстановку собственным паническим поведением.

Собачий нос - это захватывающий инструмент, позволяющий собаке регистрировать гораздо больше информации об окружающем мире, чем люди могут себе представить. Теперь понятно, почему собаки проводят так много времени, используя свой нос. 

Даже объекты, которые мы можем найти отталкивающими (фекалии, мертвые животные), очень увлекают собак из-за глубокой и сложной сети информации, которую они получают об этих объектах.

Все чувствуют страх. Невозможно не бояться. Запах вашего тела будет отражать ваше эмоциональное состояние через химические вещества, выделяемые мозгом. И собаки чувствуют этот страх. Но вы можете сохранить некоторый контроль, демонстрируя правильное поведение.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: