Закрыть рекламу ^

Правильная чистка зубов: когда именно смачивать зубную щетку?

Правильная чистка зубов: когда именно смачивать зубную щетку?Полезные советы

Вопрос о том, когда именно надо смачивать зубную щетку, настолько же старый, как сама зубная щетка (первому прототипу современной щетки почти 250 лет).

Кто-то обдает щетку водой из-под крана до того, как выжимает на щетину зубную пасту. Кто-то – после этого.

Есть такие, которые смачивают щетку до выдавливания на нее пасты и сразу после этого. 

А иные и вовсе не смачивают этот незаменимый предмет личной гигиены.

Зачем люди смачивают зубную щетку?

Обычно щетку смачивают до выдавливания пасты для того, чтобы, во-первых, зубная паста лучше прилипала к щетине; во-вторых, чтобы несколько смягчить скольжение щетины во время чистки. Тот, кто смачивает щетку после выдавливания пасты, хочет видимо, чтобы паста лучше пенилась.

Читайте также: 10 способов сохранить зубы здоровыми

О правильности того или иного подхода к чистке зубов можно спорить часами. Однако, чтобы не разводить напрасные дебаты, следует обратиться к тем, кто уж точно должен знать ответ на этот вопрос – к специалистам в области стоматологии.

2.jpg

Что говорят специалисты о правильном смачивании зубной щетки?

Специалисты бесспорно сходятся только в одном: важным является не столько то, когда и как вы смачиваете свою зубную щетку перед чисткой зубов, а то, насколько правильно вы чистите зубы. А вопрос «когда смачивать щетку?» вызывает споры даже у стоматологов.

Правильная чистка зубов

Ведущий научный консультант Стоматологической ассоциации Великобритании, профессор Дэмиен Уолмсли, уверен, что не имеет значения, когда вы смачиваете щетку. Он не видит ничего предосудительного в том, что те, кто желает более мягкой чистки, вообще ее смачивают.

3.jpg

С ним не согласна одна из ведущих британских дантистов, член Ассоциации Стоматологов Королевского колледжа хирургов Британии, доктор Сеперара. Она активно выступает против смачивания зубной щетки. По ее мнению, этот процесс приводит к смыванию пасты, что снижает очищающий эффект.

Тем же, кто предпочитает смачивать щетку для того, чтобы ее щетинки обеспечивали более мягкое скольжение, доктор Сеперара советует изначально выбирать щетку с мягкими щетинками. С этим, на самом деле, сложно поспорить!

Читайте также: Действительно ли отбеливающая зубная паста отбеливает зубы?

Специалисты из «сторонников смачивания» сходятся в одном мнении: уж если вы привыкли смачивать щетку (неважно – после или до нанесения зубной пасты), то ее следует лишь на мгновение подставить под текущую из крана воду: чем больше влаги попадет на пасту, тем меньше эффект от чистки зубов.

4.jpg

По этой же причине многие стоматологи не советуют прополаскивать рот водой после того, как вы почистили зубы. Они утверждают, что вымывание остатков пасты также сводит на нет эффективность чистки зубов.

И, наконец, по той же самой причине специалисты в области стоматологии не советуют после чистки зубов использовать жидкость для полоскания рта – от нее в этот момент будет больше вреда, чем пользы. Уж лучше использовать эту жидкость в течение дня, после приемов пищи и перекусов.

5.jpg

Мочить или не мочить – не главный вопрос

Вы привыкли смачивать свою щетку под краном перед тем, как почистить зубы? Ничего страшного – этим вы никак не навредите своим зубам! Можете делать это до или после нанесения пасты: обычно щетина щетки настолько жесткая, что смачивание не сильно повлияет на тщательность чистки.

Однако есть тут одна хитрость, которая поможет вам раз и навсегда разобраться в данном вопросе. Дело в том, что чистка зубов должна длиться не менее двух минут (при этом чистить зубы следует два раза в день, это общеизвестный факт).

Выбери свою зубную щетку

Если вы при этом чувствуете дискомфорт (боль), возможно, вам следует выбрать щетку помягче или попытаться смачивать щетину до чистки. Если жесткая щетка стала слишком мягкой, стоит поменять ее на новую, пожестче.

6.jpg

Ключевой момент данной важнейшей гигиенической процедуры заключается в том, чтобы в течение этих двух минут использования зубной щетки вы ощущали КОМФОРТ от чистки зубов. И, все-таки, лишнюю зубную пасту следует просто выплевывать, а не смывать водой.

Источник: MetroNews

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: