Закрыть рекламу ^

Приложение для iPhone поможет спасти гладких китов

Приложение для iPhone поможет спасти гладких китовЭкология

Гладкие киты не могут похвастаться легкой жизнью уже несколько сотен лет. Двигаются эти киты довольно медленно, подплывают близко к берегу и легко попадают "в лапы" охотников. Эти киты являлись легкой добычей китобойных судов северных и южных морей многие годы, и не удивительно, что в настоящее время их численность существенно сократилась. Хотя их численность немного увеличилась в южном полушарии, в северной части Тихого и Атлантического океанов их осталось не так много.

В Северной Атлантике, по оценкам биологов, численность популяции оставляет около 400 особей, это количество животных делает популяцию очень уязвимой даже при сравнительно низком уровне смертности и исключении угрозы со стороны человека.

К сожалению, большое количество северо-атлантических гладких китов часть года проводит в водах, которые находятся рядом с северо-восточной частью США, где они получают травмы из-за рыболовных снастей или из-за столкновений с судами. Примерно три четверти известных гладких китов имеют шрамы из-за того, что они запутывались в рыболовных сетях, а 29 процентов из документированных смертей среди гладких китов происходило из-за столкновений.

Охотники за китами легко могут отловить гладкого кита благодаря тому, что он подплывает близко к поверхности и медленно двигается. По этой же причине киты часто врезаются в суда. Национальное управление океанических и атмосферных исследований утвердило меры по снижению вероятности столкновения судов с китами. Среди мер - правила по ограничению скорости в некоторых местах в определенное время.

Также капитаны судов получают информацию в реальном времени о местонахождении китов по радио, е-мейлу или по факсу. Недавно Национальное управление исследований в сотрудничестве с Управлением национальных парков, Службой береговой охраны США, Международным фондом защиты животных и другими партнерами, выпустило приложение к iPad и iPhone, которое предоставляет такую информацию в реальном времени.

Главной особенностью приложения является функция оповещения о местонахождении китов. С помощью системы акустических буев, которые распознают крики китов в районе Национального морского заповедника Штельваген-Банк, приложение подает сигналы в цифровые устройства. Также оно использует глобальную навигационную систему (GPS), Системы автоматического опознавания, Интернет и цифровые морские карты, чтобы предупредить моряков о приближении китов.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: