Закрыть рекламу ^

Приметы на свадьбу: что можно и что нельзя делать

Приметы на свадьбу: что можно и что нельзя делатьПолезные советы

Собрали полное руководство по приметам на свадьбу для невесты и жениха, которые, как известно, во время такого важного события вовсе не являются мелочами. 

Мы все надеемся, что свадьба будет единственной в жизни, поэтому с особым трепетом относимся ко всему, что может на это повлиять. 

И хотя современные молодожены часто игнорируют свадебные приметы, тем не менее, где-то в подсознании у них остается мысль "лучше так не делать". Давайте так - мы дадим вам перечень счастливых и плохих свадебных примет и раскроем, откуда у них "ноги растут". А дальше вы уже сами решайте, как организовывать свой особенный день. 

Приметы, связанные со свадебным платьем

Начнем с примет о свадебном платье. Оно занимает почетное первое место в списке свадебных атрибутов, с которыми связано множество примет и суеверий. Неудивительно, что к выбору и обращению с ним девушки подходят с такой тщательностью. 

1. Увидеть жениху невесту до свадьбы в свадебном наряде – к несчастью

приметы невесты и жениха на свадьбу

Корни этого суеверия идут из стародавних времен – тогда браки совершались по договоренности, и будущей паре вообще нельзя было видеться до свадьбы.  

Свадьба символизировала деловую сделку между двумя семьями (романтично, да?), и любой отец был бы рад, если бы его дочь вышла замуж за человека из богатой, владеющей землей семьи. Но он также опасался, что если жених встретит невесту до свадьбы и разочаруется в ее внешности, он отменит свадьбу, посрамив невесту и ее семью

Поэтому стало традицией, что жениху и невесте разрешалось встретиться только на церемонии бракосочетания - чтобы у жениха не было возможности передумать. 

А вы знаете, почему появилась еще одна традиция – невеста приходила в церковь с опущенной на лицо вуалью (и у многих народов вы можете наблюдать, что у невесты полностью закрыто лицо)? По этой же причине – чтобы до последнего удержать жениха от выяснения, как выглядит невеста. Когда он ее увидит, уже будет слишком поздно для "выхода из сделки".

Сегодня в большинстве стран мира браки по договоренности больше не распространены, но большинство невест все же не хотят, чтобы жених видел их в платье до свадьбы. Многие считают, что день становится от этого более захватывающим и запоминающимся. 

2. Нельзя показывать свадебное платье подругам

свадебное платье приметы

Показывать или нет, это решать вам. А также нельзя давать примерять платье и аксессуары. Подоплека у невесты такая – она не хочет сглаза или завистливых слухов. Некоторые из подружек могут и нелестно отозваться о выборе, и это испортит невесте настроение, а за ним и весь праздник. Да и о какой дружбе говорить потом.

3. Нельзя покупать платье заранее

Даже если вы давно в отношениях и все идет к свадьбе, лучше не бежать впереди паровоза и до официального предложения руки и сердца. Если купите, то как гласит примета, свадьбы не будет!

Статистики тут никто не ведет, поэтому как вам быть, решайте сами. Но смысл практический тут есть  – к тому времени, как вы пойдете к алтарю, модель платья может выйти из моды, да и силуэт может претерпеть изменения. 

А вот свободную девушку примерка свадебного платья может привести к скорой платье. Это тоже примета, и тоже без статистики. Но помните, как в "Друзьях" девчонки надели белые платья? Потенциальный жених одной из них сбежал, испугавшись того, что его подталкивают к принятию решения. Так что тоже смотрите, нужно ли это вам.

4. Выходить замуж нужно непременно в белом

цвет свадебного платья

Белый символизирует невинность и чистоту, что раньше являлось обязательным качеством невесты. 

Сейчас на цвет никто и не смотрит. Некоторым девушкам по характеристикам цветотипа кипенно белый даже не идет, а кому хочется иметь болезненный цвет кожи во время такого события? 

Появились разные оттенки белого, и они пока что доминируют. Но красным, розовым и даже черным платьем теперь никого не удивишь, поэтому выбирайте!  

5. Невеста должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то заимствованное и что-то синее

Примета призвана принести невесте удачу. 

  • Ношение "чего-то старого" выражает желание новобрачной пары сохранить связи со своей родительской семьей. Одно из толкований предполагает, что "чем-то старым" может быть подвязка, подаренная невесте счастливой замужней женщиной, чтобы новобрачная также была счастлива в браке. 

  • Ношение "чего-то нового" символизирует, что пара создает новый союз и хочет для себя здоровья, счастья и успеха. 

  • "Что-то заимствованное" - это возможность для друзей или семьи невесты одолжить ей что-то особенное в знак своей любви. 

  • И, наконец, "нечто синее" - символ верности и постоянства будущему мужу (древнеизраильская традиция, где невесты носили в волосах такую символическую голубую ленту). 

Когда речь идет о будущем счастье, почему бы не поддержать эту интересную традицию, что многие современные невесты и делают. 

Нельзя продавать свадебное платье или покупать платье от невесты, брак которой распался – это может привести к разводу.

Вы знаете хоть одну распавшуюся пару, которые развелись бы из-за проданного или "несчастливого" платья? Думаем, от этой приметы можно смело отмахнуться.

Приметы со свадебным букетом и другими атрибутами

6. Та, кто поймает букет невесты, и тот, кто поймает ее подвязку, следующими вступят в брак

букет на свадьбу приметы

Поэтому за букет ведется нешуточная борьба. 

История, стоящая за этой традицией, не самая праздничная. 

В средневековье считалось удачей заполучить фрагмент одежды невесты, поэтому толпы гостей следовали за новобрачными даже в их апартаменты и стояли вокруг кровати, пытаясь сорвать с невесты платье. Платья часто попросту разрывались, поэтому невесты искали альтернативы, как их сохранить. Они начали бросать букеты, чтобы отвлечь гостей и успеть запереть за собой дверь опочивальни. После этого жених открывал окно и бросал подвязку невесты ожидающей толпе.

Сегодня мы с удовольствием поддерживаем этот веселый ритуал, хотя некоторые гости в борьбе за "сувениры" так стараются, что могут даже получить ранения. 

Однако не стоит насильно тащить на площадку одиноких девушек, которые не хотят акцентировать свой статус, их это может смутить. Поэтому учтите это при организации "конкурса".

Кстати, если уж на то и пошло, есть и другая примета – с букетом лучше не расставаться, а засушить и сохранить – это станет семейным оберегом. 

7. Если уронить кольца во время клятвы, брак распадется

Раньше считалось, что если кто-то во время церемонии уронит кольца, не важно, жених, невеста или шафер, то этот человек умрет. 

Ужасное суеверие, которое, к счастью, получило более легкую форму в современной традиции. 

Сейчас считается, что лучше не ронять кольца, чтобы брак длился вечно. Не можем гарантировать, что это именно так и будет, но лучше все же приклеить кольца скотчем к рукам (шутка) и не торопиться с их надеванием.

8. Новобрачные должны сохранить верхний слой свадебного торта, чтобы съесть его в первую годовщину

свадебный торт приметы

Вероятно, традиция зародилась из практических соображений. Раньше считалось, что следом за свадьбой должен появиться ребенок, а значит, верхний слой торта может пригодиться на крестинах

Но сейчас это просто способ освежить воспоминания о торжественном событии. Молодожены пытаются заморозить хотя бы фигурку, чтобы съесть ее через год, хотя выглядит она малопривлекательно. 

Интересна традиция, появившаяся в последние годы в некоторых западных странах и Китае по тем же практическим соображениям – радовать глаз гостей... пластиковым тортом. Молодожены позируют для фото с огромным многоярусным тортом, разрезают спрятанный в конструкции настоящий кусочек, а гостям раздают нарезные пирожные. Так можно сэкономить значительную часть бюджета, хотя для нас такая традиция является дикой.

9. Жених должен перенести свою новую жену через порог своего нового дома, чтобы предотвратить невезение

Как появилась эта примета? Есть несколько толкований. В Средневековой Европе женщина должна была быть скромной, и ее должна была страшить первая брачная ночь.

Когда жених проносил невесту над порогом, инициатива будто бы принадлежала ему, и невеста не высказывала энтузиазма по поводу заключенного брака и выполнения своих супружеских обязанностей. А вот западные европейцы считали, что если невеста споткнется на пороге, это принесет дому и браку несчастье. 

А почему она может споткнуться? Потому что пороги дома считались местом скопления злых духов, которые могли зацепиться за подошву туфель более слабой невесты. Поэтому и тут жених помогал со всем справиться.

Сегодня же жених несет свою невесту на руках не из-за страха духов, а из романтических побуждений. Но если вы считаете, что в браке оба равны, почему бы не перешагнуть порог в новую квартиру вместе? 

10. Не использовать жемчуг в аксессуарах и не надевать золото

жемчуг приметы на свадьбу

Согласно некоторым системам культурных верований, жемчуг воплощает слезы и указывает на печаль и страдания. Поэтому лучше не надевать на свадьбу украшения с жемчугом (чтобы не плакать, а радоваться в этот день). 

Еще одна распространенная у нас примета – в ансамбле должна быть бижутерия, а не украшения из золота. Чтобы золотое обручальное кольцо "не обиделось". 

По этой же причине на руке не должно быть больше никаких других колец. Бижутерию нужно обязательно купить, а не одалживать, так что если вы решите выполнить примету про "что-то одолженное", то это не тот случай.

11. Нельзя принимать ножи в качестве свадебного подарка – это приведет к разводу

Ножи вообще считаются плохим подарком. Их и на новоселье и другие праздники не рекомендуется дарить. 

Согласно легенде, восходящей к викингам, ножи символизируют ссору и разрыв отношений. Конечно, если кто-то из гостей захочет подарить вам классные швейцарские или японские ножи, которые станут незаменимыми в хозяйстве, отказываться не стоит. 

Но для успокоения можете отправить этим гостям денежную купюру, чтобы получился не подарок, а покупка.

Приметы, связанные с датой свадьбы

12. Нельзя жениться в будние дни

день свадьбы приметы

В некоторых традициях считается, что свадьбу нельзя проводить в будние дни. Из-за недавней эпидемии, когда свадьбы долго откладывались, а затем хорошие рестораны были расписаны чуть ли не на годы вперед, об этой примете все забыли.

К тому же в будний день можно еще и скидку получить на организацию.

13. Нельзя жениться в високосный год

Многие люди опасаются жениться в високосный год, особенно суеверные. Но суеверные люди вообще всего боятся. 

Исследования показывают, что, действительно, в такие годы количество браков на 15% ниже, чем во все остальные. Однако все слухи о том, что супругов ждет неверность в браке, бедность и т.п. – всего лишь мифы. Поэтому если есть любовь и взаимопонимание, високосный год – не проблема.

14. Нельзя жениться в мае

фата на свадьбу приметы

Еще один распространенный миф – если жениться в мае, то всю жизнь будешь маяться. Опять же, никаких исследований на эту тему не проводилось. 

Только учтите, что в начале мая часто грозы, а в конце – выпускные, и будет сложно заполучить место в ресторане. А по поводу дождя – наша последняя и счастливая примета.

15. Выходить замуж в дождь – к счастью

Дождь в день свадьбы - это то, что все пары не слишком желают ощутить, т.к. это ставит под вопрос фотосессию на природе. 

Однако, во многих культурах дождь в этот день начинает собой полосу удачи для будущего брака. Не бойтесь промокнуть – это символизирует плодородие, богатство и очищение. И если вы ждали идеальный день, чтобы начать все с чистого листа, то вот он – день вашей "промокшей" свадьбы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: