Закрыть рекламу ^

Пристрастие к алкоголю разрушает браки

Пристрастие к алкоголю разрушает бракиЗдоровье

Пристрастие к алкоголю может повлиять на семейную жизнь, а также на то, сколько такой союз в конечном итоге продлится, согласно новым исследованиям.

Результаты исследований показали, что женщины-алкоголички на 23 процента реже выходят замуж, чем те, у кого нет пристрастия к алкоголю, независимо от их возраста. Мужчины, страдающие алкоголизмом, имеют вероятность вступить в брак после 29 лет на 36 процентов меньше, чем те, кто не пьет.

Алкоголики разводятся в два раза чаще, чем те, кто не употребляет алкоголь в больших количествах. Ученые попытались исследовать связь между проблемой алкоголизма и разрывом отношений или разводом. "Наши исследования выяснили, что происходит до или в процессе развития алкогольной зависимости", - говорит Мери Велдрон (Mary Waldron), доцент Университета Индианы (Indiana University School of Education). "Существует еще одно потенциальное последствие алкоголизма".

Примерно 17,6 миллионов американцев являются зависимыми от алкоголя, согласно данным Национального Института Алкогольной Зависимости и Алкоголизма (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism).

Исследование началось в 1980 году, в нем принимало участие 5420 человек в возрасте от 28 до 92 лет. Все они были близнецами из Австралии, которых пригласил для участия Медицинский Исследовательский Совет Здравоохранения Австралии (Australian National Health and Medical Research Council). Участники предоставили свои истории болезней, сообщили о прошлых зависимостях и рассказали о своих психологических обстоятельствах. Также они дали информацию о своем семейном статусе или неофициальных отношениях.

Основываясь на этой информации, исследователи определили, что 1845 мужчин и 3575 женщин имели три и более симптомов алкогольной зависимости за период 12 месяцев. Независимо от того, были ли у людей проблемы с алкоголем, другие факторы, такие как рождение ребенка или уровень образования, повлияли на выбор времени для брака и на то, сколько этот брак продлится.

Например, женщины моложе 25 лет, у которых было по одному ребенку, почти в 3 раза больше имели вероятность развестись, чем те, у кого не было детей, как показали исследования. Однако, женщины в возрасте от 25 и старше, у которых был один или более детей, намного реже расставались с супругами.

Существуют аспекты алкогольной зависимости, которые вероятно заставляют людей вступать в брак раньше и иметь негармоничные семейные отношения, например, антиобщественное и импульсивное поведение, считает Кеннет Леонард (Kenneth Leonard), профессор психиатрии и старший научный сотрудник Института Исследований Зависимостей (Research Institute on Addictions) при Университете Буффало в Нью-Йорке.

"Существует ряд факторов, которые приводят человека к зависимости от алкоголя и независимые факторы, которые приводят к проблемам в браке, - недружелюбность, антиобщественное поведение, импульсивность", - говорит Леонард. "Алкогольная зависимость часто провоцирует такое поведение вследствие интоксикации организма. Поведение сказывается на отношениях, люди оскорбляют друг друга, появляются риски домашнего насилия и супружеской неверности".

Связь между пристрастием к алкоголю и проблемами в браке полностью еще не понята. В результате ранних исследований предполагалось, что брак позитивно влияет на алкоголиков, потому что способствует тому, что они начинают пить меньше, особенно женщины. Новые исследования показали, что в семьях запойных алкоголиков намного серьезнее проявляется агрессия по отношению к супругам и высок уровень неудовлетворенности.

"Мы предполагаем, чтобы избежать ранних разводов, молодоженам следует в самом начале предпринять превентивные меры", – говорит Леонард. Также предполагается, что лечение алкоголизма должно включать в себя обращение обоих супругов к психотерапевту, специализирующемуся на семейных отношениях.

В дальнейшем планируется исследовать, каким образом разрыв отношений или развод влияет на детей алкоголиков. "Некоторые эмоциональные перспективы алкоголизма иногда просто отрицаются, возможно, вы вообще не хотите признать то, к чему это может привести", - говорит Велдрон. "Важно всегда помнить о том, что алкоголизм оказывает воздействие не только на самого алкоголика, но и на окружающих его людей".

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: