Закрыть рекламу ^

Проснулся знаменитый новозеландский вулкан

Проснулся знаменитый новозеландский вулканСобытия

Новозеландский вулкан, участвующий в съемках фильма "Властелин колец", недавно проснулся и выплюнул в атмосферу 3-километровый столб дыма, который можно было наблюдать с Северного острова.

Вулканологи сообщили, что гора Тонгариро в центральной части Северного острова стала греметь в час дня, гул продолжался в течение пяти минут. Власти острова перекрыли все дороги, предупредили авиационную администрацию, а также сообщали всем туристам, гуляющим в районе горы, о том, что им нужно немедленно вернуться домой.

"Это было совершенно неожиданно, так как заранее не было никаких предупредительных сигналов, - представитель диспетчерской службы. – Мы наблюдали за соседним вулканом Руапеху в ожидании того, что он станет извергаться, но с ним ничего не происходило".

Вулкан Тонгариро был спящим в течение более ста лет, пока в августе этого года не пробудился. Тогда сильный взрыв образовал новое жерло на одной стороне горы, отбросив со склона булыжники размером с машины на расстояние в 2 километра.


Официальные власти сообщили, что последнее извержение было очень незначительным, однако на всякий случай на время закрыли некоторые трассы и предупредили авиакомпании, чтобы они держали свои воздушные суда подальше от опасной области. Примерно 50 человек, включая школьников, находились в этот момент на прогулке в Национальном парке Тонгариро, когда началось извержение, но полиция сообщила, что им не угрожало никакой опасности, и никто не пострадал.

Гид, работающий в парке, Стюард Баркли сообщил, что школьники немного запаниковали, когда услышали громкий рев вулкана и увидели поднимающееся над горой облако пепла. Руководство парка тут же направило всех к выходу.


Национальный парк Тонгариро, который послужил прекрасным фоном в фильмах Питера Джексона, "сыграв роль" заброшенной и пустынной области Мордор, ежегодно привлекает около 800 тысяч туристов, любителей пеших и лыжных прогулок. 3 вулкана, расположенные на территории парка, не угрожают городам и поселкам этого района, самый ближний из которых – городок Тауро, который находится в 80 километрах.

Новая Зеландия – страна вулканов

В недалеком прошлом эти вулканы то и дело пробуждались от долгой спячки. Так, извержение вулкана Руапеху в 1953 году было настоящей катастрофой для Новой Зеландии. В результате извержения грязевой оползень снес целый мост, что привело к тому, что пассажирский поезд упал в реку, унеся с собой жизни 151 человека.

К северу от парка находится вулкан Таравера, который извергался в 1886 году, в результате чего погибло 120-150 человек.


Новая Зеландия расположена на так называемом вулканическом поясе Тихого океана, где сталкиваются тектонические плиты Земли, поэтому эта территория является горячей точкой для извержений вулканов и землетрясений.

Президент страны Клинт Грин сообщил по радио, что последнее извержение было довольно впечатляющим. "Струя черного дыма очень быстро вырвалась из недр вулкана и поднялась высоко в воздух, вначале я даже не поверил в то, что видел своими глазами", - сказал он.


Авиаслужбы испытали только незначительные сбои, а все дороги были снова открыты вечером того же дня. Однако власти сообщили, что посещение района парка вокруг вулкана будет запрещено еще не менее 5 дней, так как не исключено, что могут произойти новые извержения. Специалисты считают, что падающих камней, как в августе, не будет.

Местные жители ожидают, что выброшенный вулканом пепел будет оседать в течение нескольких дней, поэтому следует плотно закрывать все окна и двери и меньше показываться на улицу. Ученые предупреждали о повышенной вулканической активности в этой области на этой неделе, а также говорили, что соседний вулкан Руапеху угрожает извержением, так как в подземном канале наблюдается повышенное давление. Пока не ясно, связаны ли бурчание вулкана Руапеху и неожиданное извержение Тонгариро.

Извержение вулкана в Новой Зеландии (видео):

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
оля
:)  :)  ;)  :D  норм. информация+интересная
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: