Закрыть рекламу ^

Простой визуальный тест расскажет о вашем IQ

Простой визуальный тест расскажет о вашем IQНевероятные факты

Ученые утверждают, что разработали простой тест, который может определить уровень интеллекта у человека.

В новом исследовании ученые из Университета Рочестера в США провели эксперимент, в котором попросили 53 участника просмотреть короткие видеоклипы, в которых были показаны движения черных и белых полос.

Задача участников состояла в том, чтобы определить, в каком направлении движутся полосы: в левую или в правую сторону. При этом полосы либо занимали весь экран, либо были маленькими и находились только в центре экрана.

Кроме того, участники прошли стандартный тест IQ. Исследователи определили, сколько времени понадобилось добровольцам, чтобы отметить направление движения полос.

Пройти тест на IQ

Просмотрите видеоклипы черных и белых полос различных размеров и попробуйте определить направление их движения. Что было легче заметить: направление движения в маленьком круге или большом?

Как показали результаты исследования, люди с высоким уровнем интеллекта, хуже определяли движение, когда полосы были крупных размеров, и быстрее замечали движение в маленьком круге.

Как объяснили ученые, крупные полосы представляют собой отвлекающий фон, что в реальных ситуациях является менее важным, чем мелкие объекты, двигающиеся прямо перед вами.

Другими словами, умные люди легко фильтруют "фоновые помехи", чтобы сфокусироваться на задаче, которая находится прямо перед ними, например разговоре с человеком, а не людях, проходящих мимо.

Так как наш мозг обрабатывает огромное количество информации, его эффективность зависит от умения подавлять неуместную информацию.

Ученые подчеркнули, что это не единственный показатель вашего ума, так как интеллект нельзя привязать к одной части мозга. Но тест может показать то, насколько эффективно он работает.

Быстрый тест на IQ

Какая сторона мозга у вас развита больше: левая или правая? Посмотрите на картинку вращающейся девушки. В какую сторону она вращается: по часовой или против часовой стрелки?

Если вы видите, как она вращается по часовой стрелке, у вас больше развита левая сторона мозга. При этом вы:

- Больше используете логику

- Ориентированы на детали

- Управляете фактами

- Практичны

- Рациональны

- Объективны

Если вы видите вращение девушки против часовой стрелки – у вас развито правое полушарие мозга. При этом вы:

- Ориентированы на картину в целом

- У вас развитое воображение

- Используете чувства

- У вас развитое пространственное восприятие

- Импульсивны

- Интуитивны

Теперь посмотрите, можете ли вы легко увидеть, как вращается девушка и в одном и в другом направлении. Если вы можете быстро переключиться и увидеть вращение в другом направлении, не отводя взгляд, то согласно исследованию ваш уровень IQ выше 160, то есть практически уровень гения.

Следующая анимация поможет вам развить эту способность.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Гость
Как оказалось я гений.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
просто 20 секунд меняется направление движения.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
просто 20 секунд меняется направление движения.
меняется по желанию!
Имя Цитировать 0  
0  
kitevs
Я хорошо фильтрую фоновые помехи, уже не плохо!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
что значит не отводить взгляд, а перемещать по картинке взгляд можно?
сначала не получалось, через 3 минуты научился, надо просто на ступню резко посмотреть, когда она в самой правой точке, фигура начинает вертеться влево, когда резко посмотреть на ступню влево, начинает крутиться вправо.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Можно посмотреть на тень под фигуркой женщины -- будет очень легко переключаться.  (так делать легально? тоесть считается что я гений если этим пользовался?) )
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Бред полный! меняется направление движения. можно определить по прическе (хвосту), в определенный момент положение хвоста на одной картинке не соответствует его положению на двух других
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Красная нога, синяя нога - смена движения
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: