Закрыть рекламу ^

Простые вещи, которые проявляются по-другому в космосе

Простые вещи, которые проявляются по-другому в космосе Невероятные факты

Для простых смертных космос так и останется большой загадкой. Вероятнее всего, никто из нас никогда не увидит, как в космосе горит огонь или кипит вода, но у нас есть возможность узнать, что же происходит с привычными нам вещами в состоянии невесомости.

Вода кипит одним большим пузырем

На Земле при кипении воды появляются десятки маленьких пузырей, а в космосе – только один гигантский пузырь. До 1992 года, когда эксперимент с кипящей водой провели на борту космического аппарата, ученые не знали, что может с ней произойти.

Появление одного большого пузыря они объясняют отсутствием конвекции (перенос теплоты в жидкости при перемешивании самого вещества) и плавучести: эти два явления обусловлены гравитацией.

Практическое значение эксперимента весьма велико: ученые смогут улучшить охлаждающие системы космических кораблей, и, когда-то, построить двигательные установки для космических станций. Последние будут использовать солнечный свет для нагрева жидкости, пары которой будут приводить в движение турбину, производящую электроэнергию.


Пламя в виде шара

На Земле пламя от костра или свечи поднимается вверх, а в космосе оно движется по всем направлениям. Причина в том, что у поверхности планеты больше молекул воздуха (опять же благодаря гравитации), а при вертикальном движении воздух становится разреженнее, и давление уменьшается.

Этой разницы в атмосферном давлении достаточно для того, чтобы пламя поднималось в виде шара.

На Земле воздух возле пламени нагревается, расширяется, и становится легче холодного воздуха, который давит на горячие молекулы, причем больше давления оказывается на нижнюю часть пламени, из-за чего оно поднимается вверх.

При отсутствии гравитации не ощущается и давление, и пламя шарообразно поднимается во все стороны.

Бактерии растут быстрее

Эксперименты показали, что бактерии растут быстрее в состоянии микрогравитации, причем некоторые из них становятся опаснее. Например, у сальмонеллы в космосе изменились 167 генов. После того, как бактерий-астронавтов вернули на землю, оказалось, что они в три раза чаще вызывали заболевания у мышей, чем сальмонеллы, выращенные на Земле.

Теорий быстрого роста бактерий в космосе несколько: например, там больше места. Изменения в генах ученые связывают с реакцией на стресс протеина Hfq: микрогравитация меняет пути движения жидкости в клетках бактерий, и Hfq реагирует на такие изменения, делая их опаснее. Изучив реакцию протеина на стресс в космосе, ученые надеются понять, как бактерии отвечают на сопротивление иммунной системы человека.


Пивные пузыри остаются в пиве

В космосе нет гравитации, значит, нет и силы, которая будет "выталкивать" пузыри газа из напитков: они так и останутся в пиве, даже когда оно попадет в организм космонавтов. Согласитесь, пить газированные напитки в состоянии микрогравитации - не самый приятный процесс.

К счастью, о космонавтах позаботилась австралийская компания, выпустившая пиво Vostok 4 Pines Stout Space Beer (Крепкое космическое пиво Восток-4) с низким содержанием газов. Некоммерческая организация по исследованию космоса Astronauts4Hire уже пытается выяснить, смогут ли потреблять это пиво в будущем космические туристы.


Розы пахнут по-другому

Цветы, выращенные в космосе, выделяет ароматические компоненты, отличные от компонентов земных растений. Происходит это потому, что летучие масла (которые и являются запахом цветов) зависят от температуры и влажности.

Если учесть хрупкость цветов, то несложно понять, почему запахи разнятся.

После анализа, внеземной запах роз с космического аппарата Discovery был "увековечен" в духах Zen от японской компании Shiseido.


Люди больше потеют

Повторимся, что в условиях микрогравитации не происходит конвекция, то есть пот не испаряется, а остается на теле.

Как результат, организм выделяет больше пота, пытаясь охладить себя.

Влага накапливается на теле, а путешествие в космос становится весьма "мокрым" занятием.



Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: