Закрыть рекламу ^

Противозачаточные таблетки: выводы, полученные за 50 лет использования

Противозачаточные таблетки: выводы, полученные за 50 лет использованияЗдоровье

Таблетки для контроля над рождаемостью стали темой жарких противостояний с 1950 года, с момента их одобрения. Тогда сильно волновались о том, что не приведет ли контроль над рождаемостью к новой сексуальной революции? Не спровоцируют ли они вспышки распущенности и прелюбодеяния, а в будущем распад института брака?

Читайте также: Покажите ваши морщинки, и мы расскажем, где у вас проблемы со здоровьем

А может наоборот, противозачаточные таблетки дадут возможность женщинам перестать играть одну роль – домохозяйки, и они пойдут на работу, укрепив таком образом брак, ослабив давление от нежелательных детей? В тот период на эту тему был наложен запрет, она будто была вне закона.

В действительности же методы предохранения от нежелательной беременности существовали всегда, просто в разных формах. Задолго до создания противозачаточных таблеток, люди с целью уменьшить вероятность зачатия применяли барьерные, временные и травяные способы. Однако, никогда ни у одного из методов не было столько преимуществ, как у контрацептивов: одна таблетка с утра и можно не бояться забеременеть.


Прием противозачаточных таблеток

1.jpg

Этот факт и сделал ее изобретение настоящей сенсацией. Одновременно с этим, она была довольно опасна, потому что это было первое лекарство, которое должен принимать постоянно человек, который ничем не болеет. Ведь искусственная игра с гормонами – это существенный риск.

Давайте немного отвлечемся от основного предназначения противозачаточных таблеток и посмотрим на нее как на систему, которая меняет наши гормоны. Большая часть контрацептивов являются комбинацией прогестина и эстрогена, которые работают также, как работают наши родные гормоны. Но гормоны в таблетке еще и обманывают нашу сложнейшую гормональную систему, отвечающую за репродукцию. Вот что они делают:

- предотвращают выведение яйцеклетки из яичников;

- они способствуют тому, что слизь в шейке матки становится более вязкой, тем самым не давая сперме оплодотворить яйцо;

- они истончают слизистую оболочку матки, из-за чего оплодотворенное яйцо будет испытывать трудности при имплантации.

2.jpg

Но очень наивно думать, что это единственное влияние на организм, которое мы получаем от синтетических гормонов, ведь наша репродуктивная система не работает сама по себе, отдельно от остального организма. Она теснейшим образом связана с другими системами нашего тела. Таблетка оказывает воздействие не только на возможность забеременеть, ее влияние гораздо обширнее.

Читайте также: Потребность в кислом питает ваше чувство вины, и другие вкусы, связанные с эмоциями

Если вы регулярно принимаете оральные контрацептивы, вы должны понимать, что вы ежедневно глотаете синтетические прогестерон и эстроген, что конечно же вредно, когда идет речь о поддержке своего здоровья на должном уровне.  

Противозачаточные таблетки: можно ли

3.jpg

Еще в далеком 2002 году в США было приостановлено очень крупное и тщательно структурированное федеральное исследование по влиянию гормонозаместительной терапии, потому что женщины, которые принимали синтетические гормоны показали высокие риски развития сердечного приступа, рака молочной железы, появления тромбов и инсульта.

Новость тогда была во всех СМИ, ведь миллионы женщин принимали и принимают синтетические гормоны, но тем не менее, многие все же от них отказались. Через год после того, как некоторый процент женщин отказался от гормонозаместительной терапии, количество заболеваний раком молочной железы сократилось на целых 7 процентов.

Как же это все связано с противозачаточной таблеткой? Любая таблетка, с помощью которой можно контролировать рождаемость, содержит те же синтетические гормоны – прогестин и эстроген. Не вызывает сомнений тот факт, что синтетический эстроген принесет больше вреда, чем пользы.

4.jpg

Исследования доказали, что при гормонозаместительной терапии риск развития рака молочной железы увеличивается на один процент ежегодно, а при гормонозаместительной терапии с прогестином риск возрастает на 8 процентов в год, что в общей сложности после 4 лет применения может дать увеличение риска на 30 процентов.

Стоит ли такое удобство настолько серьезного риска?

По данным исследования, которое было опубликовано в журнале американского колледжа кардиологии, примерно 80 процентов жительниц США хотя бы один раз в своей жизни применяли оральные контрацептивы. Это печальная статистика, потому что их главное преимущество (удобство) очень сильно резонирует с повышенными рисками для здоровья.

Суть противозачаточных таблеток

5.jpg

Оральные контрацептивы в очень редких случаях нужны или полезны. Женщины меняют удобство предотвращение нежелательной беременности на следующие риски:

1. Рак

У женщины, которые принимают противозачаточные таблетки, увеличивается риск развития рака молочной железы, шейки матки и печени.

2. Образование тромбов с летальным исходом

Любая противозачаточная таблетка повышает риск появления тромбов и следующего за этим инсульта. Если человек принимает синтетический гормон дезогестрел, то он увеличивает вдвое свой риск развития тромбов с летальным исходом.

Читайте также: 7 простых действий, которые за 10 минут существенно улучшат ваше здоровье

3. Болезни сердца

Долговременное применение противозачаточных таблеток приводит к увеличению количества бляшек в артериях, что существенно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Истончение костей

Доказанный факт: у женщин, которые принимают оральные контрацептивы, плотность костной ткани ниже по сравнению с теми, кто никогда ими не пользовался.

5. Длительная сексуальная дисфункция

Таблетка оказывает влияние на белок, который блокирует тестостерон, что, в свою очередь, приводит к долговременной сексуальной дисфункции, в том числе к снижению возбуждения и желания.

6. Проблемы с набором мышечной массы

Исследование показало, что использование противозачаточных таблеток не дает женщинам полноценно набирать мышечную массу во время тренировок.

Можно ли пить противозачаточные таблетки

6.jpg

Это самые серьезные возможные риски для здоровья. Помимо прочего, некоторые женщины также рассказывают о следующих побочных эффектах:

- тошнота и мигрени;

-  перепады настроения и набор веса;

- внезапные кровотечения и нерегулярные критические дни;

- слишком чувствительная грудь.

Риски довольно высокие, и чтобы не подвергать себя им, используйте другие варианты, которые безопасны. Но очень многие женщины останавливаются на приеме противозачаточных таблеток, потому что просто не знают о других способах контролировать рождаемость. Итак, сейчас мы поговорим как о барьерных методах, так и об естественном планировании семьи, которые являются очень эффективными и которые не нанесут вашему здоровью никакого вреда.

Барьерные методы контрацепции

7.jpg

- мужские презервативы

Если их использовать правильно, то эффективность достигает 98 процентов. Лучше всего использовать смазку на водяной основе, которая повысит эффективность презервативов. Смазку на масляной основе не применяйте, потому что из-за нее латекс может порваться.

Читайте также: 5 признаков того, что ваше тело стареет слишком быстро, и как это остановить

- женские презервативы

Это очень тоненькие полиуретановые мешочки, которые устанавливаются во влагалище перед половым контактом. Их эффективность – 95 процентов. Также важно добавить, что женские презервативы рвутся гораздо реже, чем мужские.

- диафрагма

Диафрагму устанавливает врач, она работает как барьер для сперматозоидов. При верно использовании вместе со спермицидным желе диафрагма эффективна на 92-98 процентов.

8.jpg

- контрацептивная губка

Эта губка сделана из пенополиуретана, ее необходимо увлажнить водой и ввести во влагалище перед половым контактом. Являясь барьером между шейкой матки и сперматозоидами, она захватывает сперму, поглощает ее и выделяет спермицид, который убивает сперматозоиды. Губка может находиться внутри женщины до 24 часов. При верном применении ее эффективность – 89-91 процент.

- маточный колпачок

Это довольно тяжелый резиновый колпак, который плотно прилегает к шейке матки и который может находиться внутри женщины до двух суток. Его, как и диафрагму, должен установить доктор. При верной установке эффективность 91 процент.

Многим известны перечисленные выше методы, но они не знают о том, что существуют и естественные инструменты планирования семьи, которые женщина применяет для того, чтобы отследить овуляцию и избежать в этот период половых контактов. Многие женщины чувствуют себя морально лучше, умея пользоваться естественными инструментами планирования семьи, ведь они позволяют держать под контролем рождаемость.

Естественные методы контрацепции

9.jpeg

Вот некоторые самые популярные инструменты:

1. Календарный метод

В этом случае необходимо воздерживаться от половых контактов в период овуляции. Метод работает максимально эффективно у женщин с регулярным циклом. Однако, календарный метод лучше не использовать в одиночку, так как только он дает гарантию в 75 процентов. Но в сочетании с температурным методом и методом слизи он даст хороший результат.

Читайте также: 6 признаков хронической усталости, о которых надо знать

2. Температурный метод

С помощью этого метода можно вычислить день овуляции и отказаться от половых контактов в течение нескольких дней до и после нее. Для этого необходимо каждый день измерять базовую температуру тела специальным точным базальным термометром (это делается сразу после пробуждения). Необходимо зафиксировать повышение температуры, которое появляется сразу после овуляции.

Температура тела может меняться из-за недостатка сна или болезни, и метод в таком случае будет ненадежный, если использовать только его, но в сочетании еще с методом слизи он является очень точным показателем фертильности в определенный момент. Если скомбинировать эти два метода, то эффективность в данном случае будет 98 процентов.

10.jpg

3. Метод слизи

По этому методу необходимо отслеживать текстуру и изменение количества выделений, которые говорят об уровне эстрогена в организме. Первые несколько дней после окончания менструации слизи может не быть совсем, но когда она становится немного мутной и слегка липкой, это верный показатель того, что начал расти эстроген.

В момент, когда выделения стали тягучими, прозрачными, и их стало больше обычного, то это говорит о приближении овуляции. Когда выделения снова стали мутноватыми и липкими, или же нет вовсе, то значит овуляция уже прошла.

Существует много альтернатив противозачаточным таблеткам, поэтому лучше все-таки их избегать. Женщинам необходимо принимать активное участие в осознании своей фертильности, а также пользоваться естественными способами планирования пополнения в семье или же применять барьеры, которые не повредят здоровью и гормональному фону.

Источник: Mercola

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: