Закрыть рекламу ^

Видео с котиками полезны для здоровья

Видео с котиками полезны для здоровьяНаука

По статистике на YouTube более 2 миллионов видео с кошками и котами, и все они в общей сложности имеют 25 миллиардов просмотров.

Джессика Гэл Майрик (Jessica Gall Myrick), научный работник в сфере СМИ из Университета Индианы, провела исследование, в котором попробовала разобраться, почему коты так популярны в Интернете.

Для своего исследования она пригласила 6 795 Интернет пользователей и спросила их, почему они смотрят видео с котиками.

Она узнала, что в среднем каждый участник смотрел видео с котиками 2-3 раза в неделю и чаще всего на популярных социальных сетях и в YouTube. Чаще всего они смотрели видео, которые им случайно попадались, и лишь небольшая часть участников специально искали такие видео.

Читайте также: Интересные факты о передаче "Спокойной ночи, малыши!"


1.jpg

Также она заметила, что такие видео больше смотрят те, у кого была или есть кот и/или кошка, а также стеснительные люди, ну и, очевидно, те, кто постоянно находится в Интернете.

Эффекты видео со смешными котиками

Все участники заявили, что после просмотра таких видео они чувствовали себя более энергичными, счастливыми и менее напряженными, даже если они чувствовали себя виноватыми в том, что вместо просмотра видео, они должны были работать.

2.jpg

Результаты исследования показывают, что видео с участием котов и/или кошек имеет сильный эффект "до и после" – индикатор отрицательных эмоций падает, а индикатор положительных эмоций растет.

Читайте также: Самый пушистый кот в мире и другие известные коты

3.jpg

В итоге, Майрик пришла к выводу, что видео с котиками является цифровой версией уже популярной и тщательно исследованной пет- терапии - терапия с помощью животных (собак, кошек, лошадей, дельфинов и пр.), которая появилась относительно недавно. В России эта терапия известна больше, как зоотерапия или анималотерапия.

Читайте также: Кошки-двойники известных людей, персонажей и вещей

4.jpg

Стоит отметить, что в 2007-м году был проведен мета-анализ 49-и исследований, из которого ученые узнали, что зоотерапия имеет положительный эффект на людей с проблемами здоровья, поведения и эмоционального состояния.

Вывод можно сделать только один – люди смотрят видео с котами и кошками не потому, что они тривиальные и бессмысленные, а потому, что эти видео заставляют их чувствовать себя лучше.

Источник: The Washington Post

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: