Закрыть рекламу ^

Психологи: в стрессе детей виноваты их родители

Психологи: в стрессе детей виноваты их родителиКультура

Вот уже несколько десятилетий пристальное внимание ученых всего мира приковано к проблеме стресса, наличие которого может обернуться для любого человека – будь то мужчина, или женщина – весьма печальными последствиями. Однако наряду со взрослыми от стресса страдают и дети; причем, очень часто, их родители об этом даже не догадываются. Удивительно, но первый серьезный социологический опрос, целью которого являлось определение стресса среди детей, был проведен лишь совсем недавно. Осуществили его американские специалисты из Американской ассоциации психологов (American Psychological Association) . Опрос был проведен, естественно, среди американских детей, что, впрочем, не мешает и нашим специалистам сделать определенные выводы насчет уровня стресса среди наших детей.

Как оказалось в результате опроса, в котором приняло участие 1206 детей в возрасте от 8-ми до 17-ти лет, примерно одна треть из них пребывала в состоянии перманентного стресса, которое длилось уже не менее года. При этом опрос их родителей показал, что те крайне редко подозревают наличие подобных проблем у своих отпрысков. Примерно тридцать процентов детей, пребывающих в состоянии стресса, сообщили, что их больше всего беспокоит финансовое состояние их родителей и материальное благополучие их семьи. Только 18 процентов родителей догадывались о подобном моральном состоянии своих детей.

Примерно половина из испытывающих стресс мальчиков и девочек признались, что их больше всего беспокоят проблемы, связанные с собственной успеваемостью в школе. В этом случае о переживаниях детей знали примерно тридцать процентов родителей. Сообщается также, что приблизительно 29 процентов детей подросткового возраста испытывают регулярный серьезный стресс, связанный с необходимостью выбора того или иного учебного заведения, в котором они будут продолжать учебу после школы. Примечательно, что только пять процентов родителей разглядели стресс у таких детей.

Разбираясь в причинах появления стресса в столь юном возрасте, специалисты пришли к выводу, что, в первую очередь, в стрессе своих детей виноваты… их собственные родители! Действительно, более чем две трети взрослых даже не подозревали, что их собственные переживания могут вызвать у детей подобную реакцию, ведущую к стрессовому состоянию. Между тем, из ответов примерно 80-ти процентов детей, которые участвовали в опросе, следовало, что их стрессу способствовали эмоциональные переживания их родителей.

Как считает Кэтрин Нордал (Katherine Nordal) , клинический психолог и одновременно исполнительный директор Американской ассоциации психологов, родители должны в корне поменять свое отношение к вопросу общения и воспитания детей, коль скоро они хотят быть в курсе психологических проблем, с которыми могут столкнуться их отпрыски. "Дети и подростки склонны обвинять себя во многих проблемах, - сообщила Нордал. – Если ребенок до конца не осознает, что происходит, вероятность того, что он сделает неправильные выводы из ситуации, которые могут вызвать психологические проблемы, очень велика".

Памятка для взрослых

Как же необходимо вести себя взрослым, чтобы по их вине их же дети не впадали в стрессовое состояние? Что надо знать и на что необходимо обращать внимание в первую очередь, дабы избежать не только последствий стресса, но и его появления у ребенка?

1. В первую очередь, постарайтесь объяснить вашему ребенку суть проблемы, какой бы она ни была – потеря работы или развод. Необходимо дать понять вашему отпрыску, что, несмотря на наличие определенной проблемы, родители не оставили ее без присмотра и работают над ее разрешением. Объясните, что, даже если устранение проблемы и потребует длительного времени, негативные последствия от ее присутствия будут сведены к минимуму. Понятно, что объяснение должно подаваться в доступной для ребенка форме.

2. Необходимо обращать особое внимание на такие частые проявления недомогания у детей, как головная боль и боль в животе. Также необходимо обращать внимание на отсутствие аппетита, проблемы со сном, потерю интереса к окружающему миру. Все эти симптомы могут указывать на то, что ваш ребенок уже находится в состоянии стресса.

3. Необходимо знать, что дети, которые часто перекладывают на свой счет различные проблемы, более подвержены стрессовым состояниям, нежели чем те дети, которые привыкли самостоятельно разрешать сложные вопросы. В этом случае не избежать развития сложных состояний типа депрессии, если вовремя не уделить должного внимания вышеперечисленным симптомам.

4. Самым надежным способом, который поможет вашему ребенку проживать без психологических травм юные годы жизни, является регулярное внимание со стороны родителей и искренний интерес к жизни ребенка на всех этапах взросления. Необходимо искренне разделять интересы вашего ребенка и его увлечения для того, чтобы всегда оказаться в сложный момент рядом и предотвратить появление стресса.

К сожалению, в современном мире у детей и родителей не так много времени, чтобы уделять необходимое количество внимания друг другу. "Даже дома родители уделяют больше времени компьютеру, телевизору или мобильному телефону, чем своим детям, - считает Нордал. – На самом деле, около 85 процентов опрошенных детей сообщили, что у них нет возможности просто пообщаться со своими родителями по причине крайней занятости последних".

Действительно, последнее время у нас остается все меньше времени на доверительные беседы с собственными детьми. Мы отдаляемся от них для того, чтобы спустя годы удивиться тому, как наши дети стали далеки от нас. Оглянитесь – чем занят ваш ребенок? Достаточно ли вы уделяете ему времени? Быть может, он или она уже страдает от глубокого стресса, а вам просто некогда обратить на это внимание.

Источник: www.healthberth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: