Закрыть рекламу ^

Пять наиболее активных в мире вулканов

Пять наиболее активных в мире вулкановНевероятные факты

Вулкан горы Мерапи (Mount Merapi) в Индонезии уже в течение недели продолжает извергаться, а власти страны отмечают о повышенной активности еще 21 вулкана в регионе.

Эти последние события обратили внимание общественности на вулканы, которые уже давно недействующие, но могут взорваться в любой момент. Кроме того, существуют вулканы, которые извергаются почти регулярно в течение многих лет.

Нижеприведенный список содержит пятерку самых активных вулканов мира с 1900 года, которые регулярно непрерывно извергаются.

Сангай, Эквадор – 94 года

Сангай часто извергался в историческом прошлом, причем в основном это были извержения стромболианского типа (центральное извержение вулкана с относительно жидкой лавой, характеризующееся ритмично повторяющимися взрывами в открытом жерле). Современный вулкан образовался в районе двух подковообразных кальдер, которые были разрушены в результате огромного взрыва, что привело к выбросу огромного количества лавы, достигшей амазонской низменности.

Самое раннее историческое упоминание об извержении было в 1628 году. Продолжительные извержения фиксировались в период с 1728 по 1916 года, и вновь с 1934 года по настоящее время. Постоянная вулканическая активность вызывает частые изменения формы кратера.

Крутые склоны вулканического конуса достигают в высоту 5230 метров. Вершины иногда покрыты снегом, но из-за постоянной активности вулкана постоянное ледовое покрытие отсутствует.

Санта-Мария, Гватемала – 101 год

Вулкан Санта-Мария возвышается над тихоокеанской прибрежной равниной Гватемал (Guatemala's Pacific coastal plain). Санта-Мария – это стратовулкан, высотой 3772 метра, состоящий из чередующихся слоев закаленного пепла, лавы и горных пород. Катастрофическое извержение в 1902 году, одно из крупнейших извержений 20 века, нанесло серьезный ущерб всей юго-западной Гватемале.

Санта-Мария является частью хребта вулканов Сьерра-Мадре, которые простираются вдоль западной границы Гватемалы и отделенные от Тихого океана широкой равниной. Вулканы образовались субдукциями кокосового плато Карибской плиты, что, в свою очередь, привело к образованию вулканической дуги Центральной Америки.

Стромболи, Италия – 108 лет

Вулкан Стромболи, расположенный к западу от побережья южной Италии, непрерывно извергался в течение 2000 лет, что снискало ему прозвище "Маяк Средиземноморья".

Извержения, как правило, представляют собой мягкие, но энергичные всплески, которые длятся всего несколько секунд, в результате чего выбрасываются фрагменты накаливания лавы, зола и каменные блоки до нескольких сотен метров в высоту.

Взрывной стиль вулкана, который свойственен не только ему, но другим его братьям, был даже назван "стромболианским". Активность Стромболи почти всегда взрывоопасна, но лавовые потоки можно наблюдать лишь время от времени: эффузивные извержения последний раз наблюдались 2002 году, а ранее за 17 до этого.

Стромболи – это стратовулкан, состоящий из чередующихся слоев закаленного пепла, лавы и вулканических пород. В 2002 году крупное извержение спровоцировало небольшое цунами, которое нанесло ущерб деревне на северной стороне острова.

Остров Стромболи – это лишь верхушка массивного подводного вулкана. Остров растет по мере того, как вулкан продолжает выкачивать свежую лаву. А извержение 6 марта 2007 года "добавило" острову дельту шириной 200 метров, и глубиной 50-100 метров.

Этна, Италия – 109 лет

Древние греки верили, что вулкан Этна, расположенный на острове Сицилия, - это дом всех вулканов, а его извержение означало, что богу войны Марсу понадобилось оружие.

Возвращаясь далеко в 1500 года до н.э., вулкан извергался около 200 раз. 21 веку также удалось лицезреть это событие: в 2001 году вулкан вновь извергался, а потоки лавы достигли соседнего города Николози. В настоящее время гора Этна имеет в высоту 3340 метра, это самая высокая гора в Италии, к югу от Альп. Кроме того, это самый большой действующий вулкан в Европе.

Наиболее мощный выброс в истории Этны произошел в марте 1669 года. Вулкан выбрасывал расплавленную породу в течение нескольких дней подряд, пока, наконец, в конце апреля того же года он не остановился. Последнее извержение произошло в прошлом году в августе.

Гора Ясур, Ванатау – 111 лет

Гора Ясур – это активный вулкан острова Тана, часть архипелага Ванатау, находящегося в южной части Тихого океана. Вулкан, один из многих, находящихся вдоль тихоокеанского огненного кольца, возвышается на 361 метр над уровнем моря.

Это стратовулкан, образование которого было спровоцировано движущейся на восток индо-австралийским плитой, "столкнувшейся" с движущейся на запад тихоокеанской плитой. Ясур извергался почти непрерывно в течение века, причем извержения могли происходить по нескольку раз в час. Этот вулкан классифицируется как стромболианский или вулканский (относительно низкий уровень извержений).

По слухам, именно свечение вулкана привело капитана Джеймса Кука на остров в 1774 году во время его европейского путешествия.

Сегодня гора – это священное место поклонников культа Джона Фрума. Члены культа почитают Джона Фрума, обожествленного посыльного, который предсказал будущее богатство острова, которое принесут на него американские войска.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: