Закрыть рекламу ^

Пять способов найти общий язык с начальником

Пять способов найти общий язык с начальникомКультура

Рабочий день почти подошел к концу, все сотрудники устали и немного расслабились. Устали и расслабились и вы. Однако стоит вам только зазеваться у кулера с водой, или запустить "приводящий в чувство" пасьянс на компьютере, как в кабинет неожиданно заходит начальник. Хорошо, если у вас с вашим шефом сложились нормальные отношения, и вы можете, по крайней мере, не дергаться, стараясь тут же вспомнить все свои проколы за последние несколько дней.

Если же ваш босс для вас – это темная лошадка, которая внушает вам только ужас и страх, тогда несколько неприятных минут и потерянных нервных клеток вам гарантировано. Есть ли какой-нибудь способ превратить вашу жизнь в офисе в более спокойную, избежав этого противного чувства вины (даже если вы совсем не виноваты)? На самом деле, существует как минимум пять способов, которые позволят вам сохранять олимпийское спокойствие даже если вы столкнулись с самым большим начальством.

1. Искать общий язык с начальником следует, изучая его


Коль скоро вы устроились на новую работу, или к вам пришел новый шеф (или, тем паче, вы оба работаете на фирме уже давно), не поленитесь навести справки о вашем начальнике. Для этого вовсе не обязательно нанимать частного детектива – можно воспользоваться, к примеру, поисковиками социальных сетей. Ведь даже психологи утверждают, что ученики в школе изначально изучают не столько предмет, сколько самого преподавателя!


Как только вы узнаете, что за птица ваш начальник, с кем он дружит, каковы его предпочтения и хобби, вам станет намного легче общаться с этим человеком. У вас появится шанс научиться понимать, что можно ожидать от вашего руководителя в тот или иной момент времени, и вы наверняка сможете успешно справляться с приступами паники при встрече с боссом. Однако постарайтесь не заходить к нему на страничку в "Одноклассниках" со своего настоящего профайла. И уж тем более не стоит постить гадости про своего босса!

2. Чтобы найти контакт с начальством, поставьте себя на его место


Итак, представим себе, что вы уже знаете, с каким человеком вам приходится иметь дело, а также вам известно кое-что и о личном окружении своего босса. Быть может, вы кое-что узнали и о его слабостях, проколах, недостатках. Не стоит сразу же относиться ко всему этому, как к компромату, а к вашему шефу – как к не оправдавшему надежд и низвергнутому идолу. Помните – каким бы профессионалом не был этот человек, он всего лишь человек, а значит, ему свойственны ошибки и человеческие слабости.


Такой подход позволит не только уменьшить уровень критицизма, с которым обычно подчиненные относятся к своему начальству, но и даст вам возможность почувствовать себя в шкуре вашего руководителя. Вы начнете осознавать, что это вполне нормально, что ваш шеф вполне может не знать тех вещей, которые знаете вы или ваши коллеги. Особенно такой подход полезен будет тем, перед кем возникла необходимость принять новое начальство, подстроившись под него.

3. Выясните, чего именно ждет от вас ваше начальство


Прекратите делать предположения по поводу того, чего ваш руководитель ждет от вас. Если вам кажется, что уровень его претензий превышает размер ваших полномочий, имеет смысл попытаться попасть к шефу на прием (желательно не в самый разгар рабочего дня) , чтобы попытаться обговорить ваши служебные обязанности еще раз, очертив какие-то границы. При этом следует постараться трезво оценивать собственные возможности, чтобы не взять на себя слишком много обещаний и обязанностей.


Помимо всего прочего, постарайтесь разобраться не только с вашими обязанностями на рабочем месте, но и попробуйте выяснить те цели, которые видит перед вами лично ваш шеф. Особое внимание обратите на те приоритеты, которые ваши начальство видит для вашей деятельности в компании на ближайший период времени (неделя, две, месяц). Имеет смысл составить список наиболее приоритетных дел, что позволит вам выполнить их в намеченный срок.

4. Будьте готовы к изменениям, если ищете контакт с шефом


Часто бывает так, что руководителям в голову взбредают новые идеи, которые, по вашему мнению, лишь мешают эффективно трудиться. Однако не секрет, что работники нередко просто не хотят каких-либо изменений, привыкнув к известному распорядку дня и знакомым указаниям. Чаще всего все "разрушить" способен новый шеф, у которого полно новых идей на тему, как сделать так, чтобы все и вся эффективно работало.


Простой секрет заключается в том, что ваше позитивное отношение к предлагаемым вашим боссом изменениям поможет вам найти общий язык с руководителем. Если же вы категорически не видите ничего хорошего в предлагаемых вашем боссом нововведениях, постарайтесь хотя бы понять, чего он именно желает добиться . Быть может, вы действительно оказались на первый взгляд не в состоянии понять его чаяний. Предложите свое видение данного вопроса. В общем, делайте что-либо, но только не замыкайтесь в собственном недоверии и скептицизме.

5. Не ждите изменений – предложите сами их!


Проявите активность и дальновидность. К примеру, если ваш руководитель постоянно распекает вас и ваших коллег за неудовлетворительную работу, а вы считаете его отношение неоправданным, пойдите навстречу чаяниям босса. Не следует ждать, когда выведенный из себя очередным провальным месяцем начальник начнет выдумывать способы повысить производительность труда. Вместо этого выступите сами, так сказать, с превентивным предложением.


Данный способ подходит, главным образом, тем работникам, которые действительно знают отлично свои обязанности и способны принести на своем рабочем месте больше пользы, чем они приносят сейчас. Не стоит обескураживаться, если ваши идеи придутся начальству не по нраву. Во-первых, это может быть не так; а во-вторых, главным является ваше искреннее стремление сделать что-нибудь по настоящему полезное, а не тупо просиживать в офисе дни и месяцы напролет.


Источник: www.citibank.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: