Закрыть рекламу ^

Ранняя наскальная живопись была абстрактной

Ранняя наскальная живопись была абстрактнойНевероятные факты

Согласно результатам нового научного исследования, выяснилось, что некоторые из ранее известных наскальных рисунков были абстрактными, а не изображали животных, в чем были убеждены многие.

Новый анализ 50 таких рисунков, обнаруженных в 11 испанских пещерах, показал, что некоторые из них были сделаны 41 000 лет назад, это на десять тысяч лет раньше, чем считалось ранее. Первые признаки гравировок, сделанных человеком, датируются далекими временами, почти 70000-100000 лет назад. В Африке были найдены образцы работ наскальной живописи, представляющие собой гравировки бисером и яичной скорлупой. Эти рисунки считаются самыми старыми из всех найденных ранее.

Большинство наскальных рисунков не являются изображениями животных. Это свидетельствует о том, что первые настенные росписи были абстрактными и заложили основы тому, что мы сегодня считаем современным искусством. Доктор Поль Петит (Paul Pettitt), специалист по наскальной живописи из Шеффилдского университета, отметил, что эти ранние изображения не являются рисунками животных. Предполагается, что раннее искусство было беспредметное. Подобные выводы могут иметь значительные последствия для развития искусства в целом.

В одной из статей журнала "Наука" эксперты предполагают, что предки человека начали рисовать на стенах пещер до или вскоре после их прибытия в Европу, но автор статьи добавляет, что эти рисунки могут в равной степени были сделаны неандертальцами.

Один из исследователей Бристольского Университета доктор Алистер Пайк (Alistair Paik)отметил, что было бы редкой удачей отыскать среди этих рисунков отпечатки рук наших предков. Возможно, подобно трафарету они отпечатались на стенах пещер и при особо тщательном изучении вполне возможно их обнаружить.

Ученые внимательно изучают найденные рисунки. С огромным интересом ученые, как Нового, так и Старого Света относятся к подобного рода находкам. Ведь именно они дают представление об искусстве раннего периода, которое, в свою очередь, положило начало современному.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: