Закрыть рекламу ^

Раскрыт новый секрет Стоунхенджа

Раскрыт новый секрет СтоунхенджаКультура

Детальное лазерное сканирование легендарного памятника Стоунхендж обнаружило неизвестные ранее произведения доисторического искусства.

На пяти огромных камнях были найдены 72 изображения в виде резьбы раннего бронзового века, которые не видны невооруженным взглядом и служат своего рода древней художественной галереей.

Осмотр с помощью лазерного сканирования собрал около 850 гигабайт информации со знаменитого и загадочного исторического места.

Комиссия по историческим памятникам "English Heritage" выявила, что изображения были выгравированы на камнях, путем удаления верхнего 1-3 миллиметрового выветрившегося слоя камня, чтобы создать другую форму. Резьба изображает обухи топора и кинжал бронзового века, которые могут символизировать какие-то изменения религиозной функции Стоунхенджа.

Находка подчеркнула значение зимнего солнцестояния для древних создателей Стоунхендж. Это говорит о том, что каменщики соорудили памятник таким образом, чтобы когда солнечные лучи будут попадать на камни, те будут мерцать в свете заката зимнего солнцестояния или на рассвете самого длинного дня.


Расположение камней подтверждает не только то, что строители хотели выровнять Стоунхендж по оси Солнца в день зимнего и летнего солнцестояния, но и важность направления, по которому подходили к камням.


Специалисты считают, что к камням нужно было подходить с северо-востока по дороге процессии в направлении заката зимнего солнцестояния. Именно из такой позиции древние люди могли наблюдать его во всем своем величии.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: