Закрыть рекламу ^

Расстояние, которое преодолевают перелетные птицы, поражает ученых

Расстояние, которое преодолевают перелетные птицы, поражает ученыхЭкология

Миниатюрное устройство слежения помогло проследить за миграцией крошечных северных птиц каменок, которые преодолевали расстояние в 18640 километров. Птицы, чей вес составляет в среднем 25 граммов, путешествуют из районов, расположенных южнее Сахары, в Арктику для размножения. Среди перелетных птиц каменки совершают самое большое путешествие.

Эти птицы по размерам немного меньше зарянки и больше зяблика. Они выводят птенцов в арктической тундре, а через пару месяцев отправляются на поиски пищи в Африку, чтобы перезимовать, как рассказал автор исследований Райан Норрис (Ryan Norris), профессор из Университета Гуэльфа в Онтарио, Канада.

Эти виды птиц представляют особенный интерес для ученых, потому что они преодолевают такие большие расстояния, выводя птенцов на востоке канадской Арктики, в Гренландии, Евразии и на Аляске.

До этих исследований, ученые точно не знали, где птицы проводят зиму. Они посетили места гнездования птиц на Аляске и в Канаде и оснастили 46 из них специальными спутниковыми приборами слежения.

Прибор весит 1,4 грамма, включая ремешок, который закрепляет его на ноге птицы. Прибор фиксировал местоположение птиц 2 раза в день в течение 90 дней. Птицы с Аляски преодолевали 15 тысяч километров, пересекали Сибирь и Аравийскую пустыню и направлялись на территории, южнее Сахары, каждый день пролетая в среднем 290 километров.

Хотя канадские перелетные птицы не преодолевали больших расстояний – всего около 3500 километров, они должны были пересечь Атлантический океан. Это достаточно большой барьер для маленькой певчей птицы. Некоторых птиц Гренландии можно было увидеть на зимовке на побережье Британских островов.

Перелеты птиц иногда просто поражают наше воображение. Более того, такие путешествия они совершают дважды в год. Если задуматься о тех препятствиях, которые могут встретиться им на пути, то поражаешься, как они все это способны выдерживать, сказали ученые.

Похоже, что миграция перелетных птиц ограничена из-за размеров Земли. Если бы наша планета была больше, не исключено, что эти птицы летали бы на более далекие расстояния.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: