Закрыть рекламу ^

Разгадана загадка массового вымирания пчел

Разгадана загадка массового вымирания пчелЭкология

Результаты исследований подтвердили мнение ученых о том, что пчелы не способны найти дорогу домой после того, как в их организм попадают с пищей определенные вещества. 

Речь идет о широко используемых пестицидах, которые оказывают определенное воздействие на поведение этих насекомых. 

Несмотря на то, что это влияние достаточно слабое, оно может являться причиной повсеместного вымирания популяции пчел, о котором так много говорят в последние годы.

Группа пестицидов под названием неоникотиноиды повсеместно используется в мире для защиты очень многих видов зерновых, включая и так называемый масличный рапс (канола). 

Читайте также: Люди вошли в эру массового вымирания, и мы сами в этом виноваты

Вымирание пчел

Исследования, о которых говорилось выше, показали, что пестициды в данной группе наносят огромный вред пчелам. В частности, эти вещества делают насекомых крайне восприимчивыми к различным паразитам, развивающимся в желудочно-кишечном тракте.

В исследованиях в полевых условиях ученые изучили поведение 75-ти колоний земляных шмелей. Дэвид Гоулсон из Стерлинского университета в Великобритании и его коллеги обнаружили, что пища, на которую воздействовали определенным количеством одного из видов неоникотиноидов (имидаклоприд), применяемым в сельском хозяйстве, значительно снижает популяцию насекомых.


Те колонии шмелей, которые "отведали" пищи, содержащей пестицид, произвели на свет на 85 процентов меньше плодущих самок (королев), чем "здоровые" колонии. Это действительно огромная проблема, так как только новые самки в состоянии выжить после зимнего периода, чтобы затем найти новые колонии.

Тайна жизни пчел


Майкл Генри с коллегами из Национального института сельскохозяйственных исследований в Авиньоне, Франция, исследовал поведение колоний европейских медоносных пчел, которые питались нектаром и цветочной пыльцой, содержащих достаточно малое количество другого неоникотиноида – тиаметоксама. После добывания пищи у этих пчел шансы вернуться домой оказались крайне малы, а это значит, что данный вид пестицида нарушает способность пчел ориентироваться.


По мнению исследователей, напрашивается один единственный вывод: неоникотиноиды должны быть запрещены, или необходимо более жестко регулировать их использование. Германия, Франция и Словения уже ввели строжайшие лимиты на использование этих пестицидов, а американские пчеловоды недавно обратились в Агентство по охране окружающей среды США с требованием запретить использование еще одного неоникотиноида – клотианидина.


Использование инсектицидов

По мнению Дэвида Гоулсона, самое лучшее, что сейчас можно сделать, это усовершенствовать испытания новых инсектицидов. Соответствующие тесты обычно осуществляются в лабораторных условиях. В рамках их проведения внимание акцентируется на том, способны ли данные вещества убивать насекомых (в том числе и пчел) .


Однако ни одна лаборатория не взяла на себя труд исследовать последствия влияния даже самых мизерных количеств инсектицидов на способность пчел к ориентированию. При этом данная проблема может оказаться основным объяснением катастрофического вымирания пчел в различных уголках нашей планеты.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: