Закрыть рекламу ^

Разговаривая сами с собой, вы становитесь умнее

Разговаривая сами с собой, вы становитесь умнееНевероятные факты

Вам кажется, что у человека, разговаривающего сам с собой, не все в порядке с головой? Ученые с этим не согласны, объясняя, что монологи вслух, которые вы ведете сами с собой, улучшают когнитивные функции человека.

Проговаривая слова, вы сможете лучше сфокусироваться, когда ищите пропавшую вещь и это намного эффективнее, чем смотреть на написанное описание. Повторение слов снова и снова помогает еще лучше развивать концентрацию.

Предыдущие исследования показали, что дети, разговаривающие сами с собой, выполняя пошаговые действия, такие как, например, завязывание шнурков, помогают себе упорядочить свое поведение и сконцентрироваться на действии.

Профессор Гари Лупан (Gary Lupan) и Дэниел Свингли (Daniel Swingley), провели ряд экспериментов, чтобы проверить действительно ли бормотание вслух может принести человеку пользу. В одном эксперименте, добровольцам показали 20 изображений разных повседневных предметов и попросили найти определенный предмет. Изначально участникам показали листок бумаги с текстом, где было написано что искать, и их попросили искать предмет молча. Затем, в других тестах участников попросили повторять название предмета вслух. Оказалось, что участники находили предмет быстрее, если говорили сами с собой.

Во втором эксперименте, добровольцы должны были совершить виртуальные покупки. Им предоставили широкий выбор предметов, которые обычно можно найти в супермаркете и попросили определить, где находится предмет. Опять же те участники, которые проговаривали название предмета, быстрее находили его, чем те, которые молчали.

Однако ученые поясняют, что человек должен быть знаком с названием, чтобы лучше его найти. Потому в следующий раз, когда вы потеряете ключи в доме, повторяйте вслух "ключи, ключи, ключи".

Источник: gizmodo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: