Закрыть рекламу ^

Разрушится ли комета ISON при приближении к Солнцу 28 ноября 2013?

Разрушится ли комета ISON при приближении к Солнцу 28 ноября 2013?События

Приближающаяся комета ISON выходит на финишную черту долгожданной петли вокруг Солнца.

28 ноября 2013 года комета будет находиться очень близко к Солнцу на расстоянии всего 1,2 миллионов километров, заставляя ученых и любителей-астрономов гадать, выживет ли она в ходе такого приближения.

До 13 ноября яркость кометы увеличивалась очень медленно, но затем произошел значительный прорыв, и с 13 до 21 ноября, ее яркость увеличилась на 3,5 звездные величины (шкала, определяющая яркость объектов в космосе), то есть в 25 раз. Кроме увеличения яркости, из ее ядра стали активно выпускаться пыль и газ.

Профессиональные астрономы и любители со всего мира следят за кометой ISON через телескопы, а космические аппараты из космоса. И у кометы есть все шансы стать самой яркой кометой этого века.

Последние новости комета ISON

ison-posl-1.jpg

Однако то, насколько впечатляющей будет выглядеть комета при прохождении вокруг Солнца, зависит от того, где вы находитесь.

В сельской местности, где небо достаточно темное, ее будет легче увидеть. Напротив, в крупных городах со световым загрязнением, наблюдатели могут быть разочарованы.

Комета ISON достигнет перигелия – ближайшей к Солнцу точке своей орбиты. Это случиться 28 ноября в 18:24 UT (22:24 по московскому времени). Яркость кометы резко возрастет.

ison-posl-3.jpg

Она подвергнется воздействию невероятной гравитационной силы и температуры больше 2700 градусов по Цельсию, что может ее расколоть на куски. Если это случиться, она выпустит огромное количество пыли и станет во много раз ярче и раскроет удивительный яркий хвост.

ison-posl-4.jpg

Если же комета пройдет вокруг Солнца, она начнет обратный путь из внутренней Солнечной системы и вероятно будет видна даже днем с начала декабря. Сразу после восхода Солнца ISON будет находиться на 2 градуса справа от Солнца.

Однако стоит предупредить, что только опытным наблюдателям стоит смотреть на комету при приближении к Солнцу. Опасно наблюдать не за самой кометой, а смотреть прямо на Солнце, чьи инфракрасные лучи могут повредить сетчатку глаза.


Как увидеть комету ISON 2013

ison-posl-5.jpg

Можно посмотреть, где находится на небе комета ISON с любой точки Земли с помощью онлайн симулятора.

- Пройдите по ссылке и выберите опцию "Switch to Earth" в верхнем левом углу. Сайт попытается автоматически определить, где вы находитесь.

- Но если это не так, нажмите на кнопку "Location" (верхний правый угол) и выберите ширину и долготу.

- Далее нажмите на кнопку  проигрывания в нижней части экрана и увидите горизонт со звездами, Солнцем и кометой.

Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: