Закрыть рекламу ^

Разум контролирует аллергическую реакцию

Разум контролирует аллергическую реакциюНаука

Аллергии являются источником мучений для миллионов людей во всем мире, которые вероятно будут удивлены узнать о том, что хотя бы частично за это ответственен ваш разум. В новом исследовании говорится о том, что вы, а точнее ваш мозг контролирует, насколько аллергичной будет ваша кожа.

Профессор Лоример Мозли (Prof Lorimer Moseley) и его команда из Университета Южной Австралии и центра Исследования Нейронауки в Австралии провели несколько экспериментов, во время которых в руку здоровых участников вводили гистамин –вещество, вырабатываемое в организме при аллергической реакции. При этом у участников создали иллюзию того, что их настоящую руку заменили резиновой.

Они сравнили масштаб аллергической реакции на руке, которую якобы "заменили" с реакцией на другой руке, а также с реакцией на обеих руках во время контрольных условий без использования иллюзии.

Они выяснили, что во время иллюзии, реакция на гистамин была больше на руке, которую "заменили". Эти выводы соответствовали ранним экспериментам, где выявили снижение притока крови, а, следовательно, и температуры в руке, которую участники исследования считали резиновой. Фактически, это означает что разум, "отрекшийся" от части тела, имеет прямое влияние на конечность, о которой идет речь.

Эти выводы особенно важны для иммунной системы, так как ее основная роль состоит в том, чтобы отличить "свое" от "не своего". Выводы говорят в пользу того, что мозг оказывает контроль на определенные части тела в соответствии с тем, как сильно мы ими владеем.

Результаты этого исследования можно будет применить для понимания не только аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз, но и неврологических и психиатрических нарушений, при котором "владение" разума телом искажено, как например, при инсульте, шизофрении и даже анорексии.

Источник: www.neura.edu.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: