Закрыть рекламу ^

Рецепт долголетия есть у морских животных

Рецепт долголетия есть у морских животныхСобытия

Разница в продолжительности жизни у организмов, обитающих на Земле, иногда бывает просто огромна. Те виды, которые размножаются неполовым путем, могут жить вечно: взять за пример можно кораллы, образующие колонии – их возраст достигает десятков тысяч лет. С целью найти своеобразный "рецепт долголетия", Хелен Нильссон Скольд (Helen Nilsson Skold) из университета Готенбурга, Нидерланды, изучала асцидии и морских звезд, гены которых сходны с генами людей.

Теломеразы асцидий

В организме животных, размножающихся неполовым путем, есть специальные механизмы, которые задерживают процесс старения, при условии, что они здоровы. У асцидий, которые размножаются почкованием (при таком процессе новые особи появляются из выростов материнского организма) и формируют колонии так же, как и кораллы, активизируется энзим теломераза, защищающий ДНК. Этот же энзим активнее функционирует у людей, приближающихся к старости.

Исследования показали, что асцидии восстанавливаются, приводя в действие теломеразу, и удлиняя таким образом хромосомы и защищая ДНК. У этих животных есть способность избавляться от ненужных веществ. Асцидии отбрасывают старые части организма, на месте которых вырастают новые.

Морские звезды

Некоторые морские звезды размножаются неполовым путем (разделением на части), а другие – только половым. Именно эта их особенность и представляет интерес для ученых. Оба вида морских звезд могут регенерировать поврежденные или утерянные части тела, но вид, размножающийся неполовым путем, отличается лучшим состоянием здоровья.

Однако у такого процесса есть большой недостаток: при размножении неполовым путем генетическое разнообразие уменьшается, и климатические изменения вкупе с изменениями в окружающей среде отрицательно влияют на этих животных. Существует риск того, что эти животные исчезнут, а вместе с ними и возможность найти секрет вечной молодости.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: