Закрыть рекламу ^

Редкие гориллы распространены больше, чем предполагалось

Редкие гориллы распространены больше, чем предполагалосьЭкология

Самая редкая в мире горилла живет на гораздо больших территориях с подходящими для нее условиями, чем предполагалось раннее, как показало новое исследование, проведенное с помощью спутниковых данных.

Результаты исследований будут использованы в будущем для принятия мер по охране этого вида редчайшей обезьяны. Ученые использовали множество спутниковых снимков, а также провели наземные исследования для нанесения на карту распространения лесов, в которых имеются нормальные условия для обитания западной речной гориллы (Gorilla gorilla diehli). Всего в мире осталось примерно 300 особей этого вида, которые обитают в небольшой горном районе, покрытым лесом, на границе между Нигерией и Камеруном.

Исследования показали, что популяция горилл распространена на площади, которая на 50 процентов больше, чем предполагалось ранее. "Эти исследования предоставили нам много важной информации по поводу распространения популяции западной речной гориллы, что поможет принять более эффективные меры по ее сохранению", - сообщил автор исследований Аарон Николас (Aaron Nicholas) из Общества по охране дикой природы.

Подходящая среда обитания

Группа исследований из Общества по охране дикой природы, зоопарка Северной Каролины и отделения антропологии Университета Нью-Йорка использовали изображения высокого разрешения, сделанные спутником, чтобы составить карту распространения лесов. Затем ученые отправились по 400 контрольным пунктам для того, чтобы подтвердить точность своих карт и убедиться, что показатель точности составил не менее 90 процентов.

Район реки Кросс был разделен на участки в 30 квадратных метров, каждый из которых подходил для обитания горилл. Лесистые области с минимальным влиянием деятельности человека получили самый высокий балл, а низменные районы, где наблюдалась серьезная деятельность человека, получили самый низкий балл.

Баллы были использованы для составления карты областей, пригодных для обитания горилл, которые помогли ученым выбрать 12 мест, имеющих все характеристики, необходимые для жизни горилл. Ученые обнаружили признаки пребывания горилл в этих областях, например, нашли гнезда и экскременты в 10 местах из 12.

"Хорошая новость в том, что речные гориллы имеют большую территорию обитания, поэтому их популяции грозит меньшая опасность", - говорят исследователи.

Будущая работа

Более того, ученые обнаружили, что между известными местами обитания горилл имеется хорошая возможность взаимодействия, то есть они могут перемещаться с одной площадки на другую в поисках партнеров. Исследователи также определили место, где часть популяции изолирована из-за сельскохозяйственных земель и других форм экологического ущерба.

"Для таких небольших популяций животных, как эти гориллы, взаимодействие крайне важно для того, чтобы выжить, - говорят ученые. – Наш анализ – первый шаг к тому, чтобы восстановить это взаимодействие".

Ученые планируют также сформировать новый план по восстановлению популяции горилл других подвидов. "Мы очень довольны результатами, которые помогли нам выявить новые области, где обитают гориллы, а также найти для них подходящие незаселенные территории, - сказали ученые. – Это исследование – прекрасный пример того, каким образом научные исследования могут помочь сохранить редкие виды обезьян".

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: