Закрыть рекламу ^

Редкое женское заболевание делает женщин привлекательнее

Редкое женское заболевание делает женщин привлекательнееЗдоровье

Итальянские ученые недавно обнаружили, что женщины с тяжелой формой эндометриоза, необычно привлекательны. Есть предположения что свойства, которые придают женщинам притягательный внешний вид, также виновны в этом болезненном гинекологическом заболевании.

В новом исследовании на 300 женщинах, 100 из которых страдали от ректовагинального эндометриоза, 100 от более легкой формы этого нарушения и 100 без эндометриоза.

Эндометриоз - это женское заболевание которое возникает тогда, когда клетки, которые обычно выстилают матку, начинают расти в других областях тела, как например, в яичниках, прямой кишке, мочевом пузыре и тазовой области. Эти новообразования реагируют на гормональные изменения, происходящие во время женского месячного цикла, утолщаясь и уменьшаясь, вызывая боль нижней части живота или спине, а также кровотечение.

Считается, что около 5-10 процентов женщин страдают от этого нарушения. Еще реже встречается тяжелая ректовагинальная форма эндометриоза.

Исследование показало, что 31 процент женщин с этой формой заболевания оценивались как очень привлекательные по шкале от 0 до 5, по сравнению с 8 и 9 процентами пациенток, которые либо страдали от эндометриоза в легкой форме и либо у них не было этого нарушения.


Специалисты считают, что существует определенный фенотип, который связан с этой болезнью. То есть такие традиционно женские черты, как низкий индекс массы тела и большая грудь предрасполагают женщину к развитию эндометриоза.

Также исследователи выяснили, что женщины с эндометриозом чаще начинали половую жизнь до 18 лет, Это может говорить о том, что эти женщины были привлекательными еще в подростковом возрасте.

Пока ученые не могут объяснить, почему это редкое заболевание делает женщин красивее, но предполагают, что во всем виновен высокий уровень гормона эстрогена. Есть надежда, что исследование поможет определить гормоны или гены, которые вызывают это маточное нарушение.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: