Закрыть рекламу ^

Редкого осьминога поймали у берегов Лос-Анджелеса

Редкого осьминога поймали у берегов Лос-АнджелесаЭкология

Редчайший тропический осьминог был обнаружен недавно в водах Южной Калифорнии. Как сообщается, моллюск был выужен на поверхность одним из рыбаков неподалеку от побережья Лос-Анджелеса. Для данного региона, по мнению специалистов, это действительно редкое явление, так как эти животные нормально обитают в тропических и субтропических водах.

Известно, что речь идет об аргонавте – осьминоге из семейства Argonautidae, которого часто называют "бумажным корабликом". Аргонавты водятся в поверхностных водах океана, в отличие от своих родственников, которые бороздят глубины Мирового океана. Аргонавты имеют небольшие размеры и питаются маленькими ракообразными и моллюсками, которые они вылавливают своими облепленными присосками щупальцами.


Ученые объясняют факт появления аргонавта у берегов Южной Калифорнии необычно теплой осенней погодой и достаточно теплой температурой океанического течения, которое, собственно, и доставило это создание в необычные для него места. Океанолог Майк Скадт (Mike Schaadt) считает, что это лишь одно из многих животных, которые могли быть занесены в эти края в этот период теплым океаническим течением.


Майк Скадт, который также является директором местного океанариума, сообщил, что науке достаточно мало известно об этом роде осьминогов. Океанолог не скрывал своей радости по поводу того, что у его специалистов появилась редкая возможность изучить более подробно данный вид. Что же, оптимисты даже в глобальном изменении климата на Земле могут увидеть положительные моменты…


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: