Закрыть рекламу ^

Религиозность полезна для здоровья?

Религиозность полезна для здоровья? Невероятные факты

Согласно данным нового исследования, люди, которые вышли из той или иной религиозной группы менее склонны считать себя здоровыми, чем те, кто относит себя к определенной религиозной группе.

В ходе исследования, как утверждают специалисты, количество людей, которые покинули религиозное сообщество и сообщили о наличии отличного здоровья, было приблизительно в два раза меньше по сравнению с теми, кто ничего подобного не делал и отметил свою принадлежность к такому виду сообществ.

"Предыдущие исследования показали наличие связи между принадлежностью к определенному религиозному сообществу и положительными улучшениями здоровья", - говорит Кристофер Шеитл (Christopher Scheitle), социолог университета штата Пенсильвания. "Мы решили рассмотреть, как влияет на здоровье человека факт его выхода из религиозной группы".

Исследователи изучили информацию о 423 членах того или иного религиозного сообщества, которых опрашивали в период между 1972 и 2006 годами. За этот период времени, около 96 человек переключились на другие религии, а 54 человека полностью выпали из религиозной жизни. Специалисты изучали людей-членов весомых религиозных образований, таких как приверженцев церкви Иисуса Христа и Свидетелей Иеговы, потому что именно эти группы обладают строгими социальными, моральными и физическими принципами, обращенными к своим участникам.

По данным исследования, около 40 процентов участников отметили, что их здоровье отменно. Однако, только 25 процентов тех, кто "переквалифицировался" на другую религию сообщили о том же. Процент тех, кто отметил о наличии хорошего здоровья, при этом они полностью отказались от религии, был равен 20.

Шеитл поясняет, что исследование вовсе не показывает, что отказ от религии приводит к плохому самочувствию и ухудшению здоровья. На самом деле, проблемы со здоровьем могут побудить того или иного человека покинуть группу. К примеру, нездоровый участник группы может часто задаваться вопросом, почему всемогущее существо, в которого он и все его сотоварищи так свято верят, не смог обезопасить его от болезни или исцелить от нее.

Тем не менее, по утверждению экспертов, есть некоторые факторы, которые все же могут объяснить, почему ухудшается здоровье у тех людей, кто отказывается от религии или переключается на другую веру. Религиозные группы со строгими правилами требуют от своих членов воздерживаться от нездорового образа жизни, такого как употребление алкоголя и табака. Эти группы также создают формальные и неформальные структуры для поддержания здорового образа жизни своих членов. Крепкие социальные отношения внутри группы тоже, в свою очередь, могут выступать в роли одного из таких факторов.

"Социальная солидарность и социальная поддержка выступают в данном случае важным психологическим фактором", - говорит Шеитл. Религиозные убеждения также могут способствовать улучшению здоровья путем поощрения позитивного мышления и предоставления надежды.

Кроме потери этих преимуществ, выход из религиозной группы может увеличить количество стрессовых жизненных ситуаций. "Вы можете потерять друзей или расстроить членов своей семьи, что неизменно приведет к психологическим стрессам и негативным последствиям для здоровья", - пояснил Шеитл.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: