Закрыть рекламу ^

Риск умереть повышается в день рождения

Риск умереть повышается в день рожденияНевероятные факты

После определенного возраста, задувание свечек на праздничном торте может принести больше огорчений, чем радости. Но ушедшие года являются наименьшей из ваших проблем, так как согласно ученым, мы статистически вероятнее умрем в день рождения, чем в любой другой день.

Исследование более 2 миллионов людей пришло к выводу, что "депрессия, связанная с днем рождения" может привести к повышению риска смерти от сердечного приступа, инсульта, падения, самоубийства и даже рака.

В среднем, люди старше 60-ти лет, на 14 процентов чаще умирали в свой день рождения.

Эти результаты, полученные после 40 лет исследований в Швейцарии, подтверждают идею о том, что стресс дня рождения оказывает огромное влияние на продолжительность жизни.

Чаще всего повышался риск сердечного приступа, который возрастал на 18,6 процентов в дни рождения и был значительно выше и для мужчин и для женщин.

Уровень возникновения инсульта возрастал на 21,5 процент, в основном для женщин. Также наблюдался на удивление высокий подъем уровня смерти от рака у представителей обоих полов, и он составлял 10,5 процентов.

Д-р Владета Айдачик-Гросс (Dr Vladeta Ajdacic-Gross) из Университета Цюриха заявила, что дни рождения заканчиваются летально гораздо чаще, чем можно было ожидать. Она добавила, что люди пожилого возраста особенно сильно подвержены стрессу в день рождения, и риск смерти повышался по мере старения.

Это подтверждается данными госпитализации в Канаде, которые показывают, что инсульт чаще происходит в день рождения особенно у тех, кто страдает от гипертонии.

Значительное повышение уровня самоубийств - 34,9 процента, и смерти от несчастного случая - 28,5 процентов, для людей старше 60-ти в день рождения увеличивалось только для мужчин. Также наблюдалось 44-процентное повышение риска смерти от падений примерно за 4 дня до дня рождения.

Раньше считалось, что люди чаще умирают после дня рождения, так как мысль о достижении очередного рубежа поможет удержаться дольше. Но эта теория была опровергнута выводами исследования. Скорее тут верна теория "реакции на юбилей" или депрессии, связанной с днем рождения.

Интересно, что наблюдается больше самоубийств в день рождения, но только для мужчин. Возможно, это связано с большим потреблением алкоголя в такой день. Кроме того, это может стать неким заявлением об ощущении несчастья, когда люди с большей вероятностью обратят на это внимание. Женщины чаще считают, что это было бы несправедливо для других, то есть тех, кто пришел отпраздновать день рождения.

Источник: www.mid-day.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: