Закрыть рекламу ^

Роборуки - дополнительная пара конечностей на помощь человеку

Роборуки - дополнительная пара конечностей на помощь человекуТехнологии

Бывают случаи, когда дополнительная пара рук просто необходима.

Об этом задумались и ученые из Массачусетского технологического института, которые решили создать роботизированные руки, способные поднимать тяжелые предметы и дотягиваться до вещей, до которых вы сами не сможете дотянуться.

Сама конструкция может напомнить об одном из героев комикса о человеке пауке, Докторе Осьминоге, но в отличие от механизма, который он использует, роботизированные руки не соединяются с нервными окончаниями человека, и ими нельзя управлять разумом.

И все же роботизированная конструкция может изучать движения человека и воссоздавать их.

roboarm3.jpg

Дополнительные руки весят около 9 кг, они крепятся ремнями к пояснице или к плечам и могут поднимать тяжелые вещи так же, как и руки человека.

В будущем есть вероятность, что ученые снабдят подобный аппарат искусственным интеллектом.

Читайте также:  Французский вундеркинд изобрел руку-робота для обкрадывания торговых автоматов

Робот-помощник

roboarm5.jpg

На данном этапе прототип роботизированных рук может использоваться для открывания дверей, что дает возможность пользователю использовать обе свои руки, чтобы нести тяжелый предмет. В дальнейшем механизм будет заранее делать это действие, чтобы экономить время.

roboarm2.jpg

Со временем аппарат может выучить рутинные задачи, такие как постоянное открывание дверей, помощь инженеру с инструментами, когда тот выполняет сложную работу и др.

roboarm4.jpg

При продолжительном использовании таких рук, человек их будет воспринимать, как часть своего тела, используя их проще и быстрее.

Согласно исследователям, итоговая цель - разработка нового вида со-роботов, которых пользователи будут считать частью своего тела, и использовать при выполнении различных задач.

Роботизированная рука

Данная машина пока находится в стадии разработки, а вот ученные из Университета Пенсильвании уже построили роборуку, и назвали ее Titan.

titan-arm.jpg

Их изобретение отличается от разработки команды из Массачусетского технологического института – рука может двигаться независимо от движений человека, который ее использует.

Titan может помочь человеку с легкостью поднять дополнительные 18 кг. При этом рука не может предвидеть движение рук человека, а значит, в некоторых случаях она может мешать ему.

Читайте также:  Японский экзоскелет защитит от высокой радиации

Роборуки от инженеров Массачусетского технологического института немного не достают до полноценного экзоскелета, который может дать человеку огромную силу. Но в будущем, эти роборуки смогут конкурировать с экзоскелетами, при этом их стоимость будет существенно ниже.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: