Закрыть рекламу ^

Российские ученые отправили в космос команду животных

Российские ученые отправили в космос команду животныхСобытия

Российские ученые запустили в космос экипаж из гекконов, песчанок, мышей и других животных. Животные, которые будут находиться на расстоянии 357 км от поверхности Земли, проведут на орбите целый месяц.

Специалисты надеются лучше изучить, как космический полет влияет на живых существ, подготавливая почву для будущих исследований космоса. В первую очередь ученые хотят узнать, как длительный космический полет отразится на космонавтах.

Животные были отправлены в полет 19 апреля в 14:00 часов по московскому времени на космическом аппарате Бион-М №1.

Всего на борту находится 45 мышей, 8 монгольских песчанок, 15 гекконов и несколько других видов.

Аппарат был запущен на орбиту с помощью ракеты Союз-2 с космодрома Байконур в Казахстане.

Эта первая миссия запуска животных в космос за последние 17 лет, которая станет самым длительным полетом такого рода. Последний раз в 1996 году миссия Бион отправляла макак-резус, гекконов и земноводных на 15 дней.

Ученые будут следить за различными показателями здоровья у животных, отправляя данные на землю. Так, например, одним из экспериментов, который собираются провести, касается влияния радиации и микрогравитации на подвижность сперматозоидов у мышей. Если люди собираются отправится в длительный полет на другие планеты, важно понять, как мы будем производить потомство.

Однако сами подопытные не смогут размножаться в космосе, так как для миссии были отобраны только самцы мышей.

Через месяц космический аппарат Бион-М №1 приземлится на Землю, и ученые соберут животных, чтобы провести тесты.

И хотя мыши, гекконы и другие существа, скорее всего, выдержат полет через атмосферу Земли, ученым придется применить эвтаназию, чтобы получить нужные данные.

Животные в космосе

В самом начале изучения космоса, никто не знал о воздействии невесомости. Первыми, кто отправился проверить безопасность и осуществимость запуска живых существ в космос стали животные, в основном собаки и обезьяны.

В космос отправлялись: осы, жуки, черепахи, мухи, черви, рыбы, пауки, кролики, пчелы, муравьи, лягушки, мыши, сверчки, крысы, тритоны, улитки, морские ежи, моль, креветки, медузы, морские свинки, бабочки, скорпионы и тараканы.

В 1950-х годах было запущено всего 12 собак в суборбитальные полеты. Для миссий выбирали бродячих собак, так как они лучше переносили холод и другие суровые условия.

В космосе побывало в общей сложности 32 обезьяны, включая макак-резус, макак-крабоедов, саймири и свинохвостых макак.

Первые животные в космосе

- 3 ноября 1957 года на корабле "Спутник-2" собака Лайка стала первым животным, запущенным на орбиту Земли. Она погибла через несколько часов после полета из-за стресса и перегрева.

- 4 июня 1949 года в космос была запущена первая обезьяна – Альберт-2. Он достиг высоты 134 км, но умер из-за отказа парашюта. Две другие обезьяны: Альберт-3 и Альберт-4, которых отправляли в космос, также погибли из-за взрыва ракеты.

- 19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми животными, которые отправились в орбитальный полет и вернулись живыми.

- 31 января 1961 года шимпанзе Хэм совершил суборбитальный полет на космическом корабле "Меркурий", став первым шимпанзе-астронавтом.

- 18 октября 1963 года Фелисетт стала первой кошкой, отправившейся в космос на высоту 160 км и успешно приземлившейся на Землю.

- 22 февраля 1966 года собаки Ветерок и Уголек совершили самый длительный полет в космос, который продлился 23 дня.

- В 1968 году советский "Зонд-5" стал первым космическим кораблем, совершившим облет Луны, на борту которого были черепахи, дрозофилы, хрущаки, растения, семена и различные бактерии.

Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: