Закрыть рекламу ^

Россия изготовит гиперзвуковой бомбардировщик

Россия изготовит гиперзвуковой бомбардировщикТехнологии

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин сообщил накануне в своем интервью информационным агентствам, что Россия рассматривает создание гиперзвуковых бомбардировщиков для нужд стратегической авиации дальнего действия. Рогозин отметил, что, по его мнению, России необходимо продолжать двигаться по пути развития гиперзвуковых технологий, заявив при этом, что мы не отстаем в этом направлении от американцев.

"Вопрос заключается в том, будем ли мы повторять американский опыт сорокалетней давности, создавая аналог B-2, или мы пойдем по новому сверхсовременному технологическому пути", - заявил Дмитрий Рогозин, отметив необходимость создания машин, которые будут способны преодолевать объекты противовоздушной обороны для последующего нанесения удара по агрессору. Впрочем, Дмитрию Олеговичу следует говорить про 52-ух летний опыт американцев, так первый гиперзвуковой самолет-ракетоплан North American X-15 был создан ими еще в 1960-ом году.


Напомним, что буквально за несколько дней до выступления Рогозина потерпел крушение американский гиперзвуковой беспилотник, который был способен рассекать воздушное пространство со скоростью более шести тысяч километров в час! Речь идет о модели "Уэйврайдер" X-51, которая во время испытательного полета рухнула в воды Тихого океана из-за неполадок с хвостовым стабилизатором. Испытания летательного аппарата состоялись на побережье Южной Калифорнии.


Представители российских военно-воздушных сил заявили о том, что гиперзвуковые бомбардировщики дальнего действия планируется ввести в эксплуатацию вооруженными силами примерно к 2020-му году. По крайне мере, достоверно известно, что авиационному конструкторскому бюро Туполева, где создавались в основном бомбардировщики для нужд нашей армии, была поставлена задача активно включиться в программу разработки гиперзвуковых бомбардировщиков.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Мордюган
Дело в том, что если бомбардировщик будет летать с гипотетически возможной скоростью 15 000км/ч, это воздушное судно "не достанет" ни одна даже самая совершенная система ПВО в мире. Гиперзвуковые системы "чрезвычайно сложны, и очень дорогие" но никто не хочет быть уничтоженным за 2 часа, именно такая "философия молниеносного удара", в этом случае и ответить нечем. Ракетные шахты, могут быть уничтожены сразу, (если не брать в расчёт АПЛ) системы ПВО "сбивают" цели летящие со скоростью 10 000км/ч.
Имя Цитировать 0  
0  
Профессор
На пути гиперзвука очень много препятствий. 1. Очень высокое аэродинамическое сопротивление. 2. Сильный нагрев конструкции. 3. "вымирание ТРД" 4. Высокий расход керосина. 5. Очень сложные беспилотные системы управления. Если преодолеть основные проблемы описанные выше, то получается объект развивающий где-то М6 или 7380км/ч, летящий на высоте 30 000 метров и абсолютно не досягаем для устаревших ПВО. Кроме того ТРАНСПОРТНАЯ составляющая чрезвычайно высокой эффективности. Слетал за два часа за океан, вернулся обратно, заправился, боевая загрузка, и снова на цель. А дозвуковые "летающие крылья" обладают рекордно низкой ТРАНСПОРТНОЙ эффективностью, зато держатся в воздухе долго (разведку вести можно). Гиперзвук явно выигрывает, до звук явно проигрывает, но дозвуковой МАЛОЗАМЕТНЫЙ нам ещё пригодится. Мало ли что. На всякий случай. :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: