Закрыть рекламу ^

Россия: связь со спутниками потеряна

Россия: связь со спутниками потерянаСобытия

В среду многочисленные информационные источники всего мира подхватили следующую новость, пытаясь выдать ее за сенсацию – в Подмосковье во время проведения строительных работ был поврежден кабель, который обеспечивал связь с большинством спутников Российской Федерации, находящихся на орбите.

Впрочем, РИА "Новости" сразу сообщило о потере связи между наземными измерительными пунктами и лишь спутниками гражданского назначения. Несмотря на тот ажиотаж, который вызвало данное сообщение, стало известно, что произошедший инцидент никак не повлиял на связь с российским сегментом Международной космической станции.

Вполне понятно, что шум был обусловлен, главным образом, подозрениями на неполадки со связью с военными спутниками, однако представители Министерства обороны сообщили, что связь с ними ни на минуту не была потеряна, так как она осуществляется по собственному коммуникационному каналу.


Однако, несмотря на тот факт, что разрыв кабеля уже удалось ликвидировать, последствия инцидента могут все же оказаться ощутимыми.


В частности, существует большая вероятность того, что придется отложить отстыковку корабля "Союз ТМА-05М". А это означает отсрочку возвращения экипажа МКС на Землю. О других долговременных последствиях пока не сообщается.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: