Закрыть рекламу ^

Рост европейских мужчин увеличился на 11 см за 100 лет

Рост европейских мужчин увеличился на 11 см за 100 летЗдоровье

Средний европейский мужчина вырос на 11 сантиметров с начала 1870-х до 1980-х годов. Это говорит о существенных улучшениях в области здравоохранения.

Исследование также показало, что вопреки ожиданиям, темпы роста ускорились в период двух Мировых войн и во время Великой Депрессии – мирового экономического кризиса, когда бедность, нехватка еды и невзгоды должны были замедлить рост людей.

Ученые предполагают, что стремительный рост был вызван решением заводить меньше детей в этот период. Ранее они выяснили, что чем меньше размер семьи, тем выше был средний рост.

Профессор экономики Тимоти Хаттон (Timothy Hatton) из Эссекского университета в Великобритании объяснил, что рост человека является основным показателем улучшения здоровья населения.

Средний рост мужчины

За последние чуть большее 100 лет средний рост европейца увеличился со 167 см до 178 см, что говорит об улучшении здоровья и уменьшении числа болезней.

Ученые проанализировали средний рост мужчины в возрасте 21-го года в 15 европейских странах.

В исследовании участвовали только мужчины, так как не было достаточно исторических данных о росте женщин.

Хотя рост мужчины вырос в среднем на 11 см больше, чем за век, существуют некоторые различия в разных странах.

В Испании, средний рост мужчины вырос на 12 см со 163 см в 1871-1875 годах до 175 см в 1971-1975.

В то же время в Швеции, рост мужчин увеличился на 10 см со 170 см до почти 180 см за тот же период.

Какого роста должен быть мужчина?

Как женщины, так и мужчины предпочитают быть в паре, где мужчина выше женщины. Ученые из нидерландского Университета Гронингена провели исследование, опросив 50 000 мужчин и женщин об идеальном росте партнера, а также о том, насколько удовлетворены они были собственным ростом.

Как оказалось женщины предпочитают, чтобы мужчина был их в среднем выше на 20 см. В то же время мужчины ищут партнершу, которая будет их ниже всего на 7,5 см.

Также мужчины были больше всего довольны, если их рост составлял 190 см, а женщины, если их рост достигал 175 см.

Средний рост мужчины в России

Ученые уже давно выяснили, что рост человека является важным фактором, отражающим благосостояние человека.

Считается, что рост человека на 85 процентов определяется генами, а питание , достаток и другие факторы отвечают за остальные 15 процентов.

В современной России средний рост мужчин составляет 175 см, а средний рост женщины -162 см.

Соотношение роста и веса в мужчин (таблица)


Источник: www.reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Гость
Рост увеличился тупо потому что европейцы со своим убитым генофондом и с открытыми дверьми в  Россию попросту восполнили свой генофонд за пару веков за счет Русских, что впринципе были всегда высокие и крепкие. Богатыри одним словом.  И для европейцев не причем тут всякие улучшения качества жизни и прочий бред, потому как с современными условиями и загрязнениями и воздействиями негативными антропогенного характера здоровье людей наоборот гораздо хуже чем в начале прошлого века и уж тем более не говоря про времена давностью в пару, тройку веков. И Русские были еще крепче и здоровее, пока в России не стали проводить массовую алкоголизацию, не говоря про современное время наркомании и тупо аллергии, расстройств иммунитета и хронических заболеваний от синтетики в еде, одежде и воздействия всяческой радиации.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
за счет Русских
Средний рост русского во время совка был 165см. Европейцы жи уже многие были 170 и выше.
Так что не надо тут троллить
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
совка
Совком ты в песочке ковыряешься, а это - Союз Советский Социалистических Республик, мой дорогой школьник. Историю надо знать.
Цитата
Средний рост русского во время совка был 165см. Европейцы жи уже многие были 170 и выше.
Действительно, лет 200-300 назад западные европейцы отзывались о русских как о великанах. Посмотри какого роста был Петр I, например. Шокирован? Хочешь знать, откуда такая разница между ним и "средним советским человеком"? Всё очень просто: после революции, в военное и предвоенное время был частый голод и люди сильно не доедали. Семья моего прадеда, например, делала хлеб с опилками и лебедой чтобы не умереть с голоду. После такой молодости это поколение, конечно же, уже не могло сравняться в росте с нынешним откормленным поколением. Кроме того, согласно той же википедии рост человека во всем мире то увеличивается, то уменьшается.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Вспомните про кур с гормонами роста,и все станет ясно.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: