Закрыть рекламу ^

Сахар способен ухудшить память

Сахар способен ухудшить памятьЗдоровье

В преклонном возрасте далеко не все страдают слабоумием и старческими маразмами. Чтобы защитить свою память и всегда быть в здравом уме, нужно следовать определенным правилам для регулирования сахара в крови.

Вы когда-нибудь забываете имена? Заходите в комнату и забываете, за чем пришли? Вам трудно бывает подобрать нужное слово? С возрастом положительных ответов на эти вопросы появляется больше. Многие люди боятся, что это плохой знак и чуть позже у них может появиться болезнь Альцгеймера. В большинстве случаев болезнь обходит их стороной. Но с возрастом у многих снижается способность запоминать и это вполне нормальное явление. Начиная с 30-летнего возраста, способность запоминать и обрабатывать информацию падает.

Однако не стоит особо переживать, такие изменения когнитивных способностей очень распространены и неизбежны. Недавние исследования показали, что определенные изменения, происходящие в мозге, влияют на снижение когнитивных способностей с возрастом. Есть хорошая новость: многие подобные изменения мозга можно избежать благодаря здоровому образу жизни. Оказывается, повышенный уровень сахара в крови способствует снижению когнитивных навыков.

Уже давно известно, что проблемы с кратковременной памятью связаны с тем, что с возрастом часть мозга - гиппокамп - начинает хуже снабжаться кровью.

Недавно ученые из Медицинского Центра Колумбийского Университета выяснили, что снижение тока крови в гиппокампе связано с повышенными уровнями сахара в крови.

Доктор Скотт Смолл (Scott Small), руководитель исследований, сообщил, что эффекты заметны, даже если уровень сахара повышается незначительно.

Благодаря этому открытию теперь можно объяснить, почему с возрастом у человека ухудшается память. Все дело в том, что способность нашего организма контролировать уровень сахара в крови тоже ухудшается.

Главное "топливо" нашего мозга – глюкоза. Если уровень сахара в крови понижается, у вас будут проблемы с концентрацией внимания, вам сложно будет учиться и запоминать информацию. В случае если сахар в крови повышен, организм вырабатывает инсулин, который провоцирует воспаление и окислительный стресс, что в свою очередь заставляет мозг стареть преждевременно. Чашка сладкого кофе с булочкой помогает проснуться утром. Мозг мгновенно получает дозу глюкозы и усиливается его когнитивная функция. Однако с течением времени чрезмерное употребление сахара, а также продуктов, которые быстро способны перерабатываться организмом в сахар, вредят вашему мозгу.

Что это значит?

Все дело в балансе. Для того чтобы мозг оставался молодым и здоровым, необходимо регулировать уровень сахара в крови и не позволять ему падать или повышаться. Самое главное, что может помочь вам в этом – это физические нагрузки и правильное питание.

Здоровое питание не позволяет вам употреблять много сахара, а регулярные занятия спортом повышают инсулиновую чувствительность, позволяя клеткам тела эффективно использовать глюкозу для получения энергии.

Это одна из причин того, почему после регулярных упражнений мы чувствуем, что у нас больше энергии.

Плюс ко всему организму не надо производить слишком много инсулина, чтобы справляться с сахаром.

Вот несколько способов, как сбалансировать уровень сахара в крови, преодолеть тягу к сладкому, что в свою очередь также поможет оставаться в здравом уме.

--Сократите потребление сахара до минимума, а также избегайте рафинированных углеводов, которые организм быстро превращает в сахар. Полезные углеводы можно найти во фруктах, овощах и зерновых. Клетчатка, которая также содержится в этих продуктах, помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови и снижает желание есть больше углеводов. Употребляйте меньше переработанных углеводов, таких как пирожные, печенье, хлеб, крупы и макароны.

--Ешьте здоровые углеводы вместе с белком, что также способствует балансу сахара в крови. Белок стимулирует печень вырабатывать глюкагон, гормон, который препятствует поглощению организмом глюкозы, а значит, она будет в "вашем распоряжении" дольше.

--Ешьте полезные жиры, например продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: рыбу, оливковое масло, орехи. Это также помогает держать уровень сахара под контролем.

--Регулярно занимайтесь спортом. Это то, что поможет повысить инсулиновую чувствительность и ускорит обмен веществ. Физические нагрузки также помогают мозгу вырабатывать определенные вещества, которые способствуют росту клеток мозга и появлению новых связей между ними.

--Следите за уровнем сахара у вас в крови. Если с возрастом он растет, обратитесь к врачу, который подскажет, как его снизить. Если вы ведете здоровый образ жизни, у вас очень мало шансов заболеть диабетом второго типа.

--Справляйтесь со стрессами правильно. Пребывание в длительном сильном стрессе может навредить мозгу, ослабить функции гиппокампа. Дыхательные упражнения и медитации могут помочь успокоить ум, расслабиться и избавиться от стрессов.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: