Закрыть рекламу ^

Самая древняя сумочка в мире украшена собачьими зубами

Самая древняя сумочка в мире украшена собачьими зубамиКультура

Если вы хотите добавить своим аксессуарам немного ретро стиля, возможно, вас заинтересует недавнее археологическое открытие, сделанное в Германии. Раскопки места времен Каменного века возле Лейпцига привели к обнаружению сумочки, которая была украшена сотнями собачьих зубов. Согласно археологам, в то время "это было очень модно".

Сумочка была найдена в древней могиле, относящейся к 2500 году до н.э. Кроме этой находки были обнаружены сотни каменных инструментов, наконечников копий, керамические сосуды, костяные пуговицы и янтарные ожерелья.

Но конечно мало что сравнится с сумочкой, усеянной собачьими зубами. Археологи утверждают, что это очень важная находка, и говорит о том, что собаки играли важную роль в культуре Каменного века.

Количество зубов на сумочках, найденных в могилах, говорит о том, что собаки были не только домашними питомцами, но и домашним скотом, так как для создания одной такой сумочки требовались зубы десяток собак.


В других захоронениях Каменного века также находили зубы собак и волков, а также ракушки, которые были выложены узором. Это свидетельствует о том, что трупы покрывали украшенными одеялами, которые за все это время уже успели разложиться. Более того, ученые выяснили, что зубы собак были найдены и в украшениях для волос и в ожерельях мужчин и женщин.

Сложно предположить для чего служила такие сумочки и другие аксессуары. По предположениям, это было модно, либо использовалось для практических или церемониальных целей.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: