Закрыть рекламу ^

Самая полезная пища в осенний период

Самая полезная пища в осенний периодЗдоровье

Приятно радует то, что на свете есть особенно полезные продукты питания, которые к тому же обладают приятным вкусом. Эти продукты богаты большим количеством полезных питательных веществ и помогают бороться с развитием ряда заболеваний, например, болезнями сердечно-сосудистой системы, снижают уровень вредного холестерина, предотвращают рак и так далее. Например, черника – ягода, которая обладает огромным количеством полезных свойств, однако с приходом осени ее найти все сложнее. Многие другие полезные овощи и фрукты исчезают к зиме, однако, им на смену приходит сезон других, не менее полезных продуктов, о которых пойдет речь.

Конечно, если говорить о здоровых продуктах, в первую очередь надо упомянуть о том, что полезными свойствами будут обладать те фрукты, овощи, злаки, которые выращены в органических условиях.

1) Сладкий картофель и тыква

Эти продукты появляются с приходом осени. Овощи темно-оранжевого цвета содержат большое количество витамина А. Сладкий картофель также богат антиоксидантами, витамином С, кальцием и калием. В эту категорию также входит тыква, морковь.

2) Крестоцветные овощи

К этой группе овощей относятся брокколи, капуста, капуста кале, цветная капуста, брюссельская капуста, капуста браунколь, репа. Все эти овощи содержат алкалоиды, которые помогают предотвратить развитие рака. Также они богаты клетчаткой, антиоксидантами, витаминами и минералами. Помимо того, что эти овощи обладают приятным вкусом, они легко и быстро готовятся, при этом, некоторые из них предпочтительнее употреблять в сыром виде. Крестоцветные овощи также помогают стимулировать память с возрастом. Исследователи из Гарвардского Университета обнаружили, что женщины, которые регулярно употребляют в пищу эти овощи, не так забывчивы.

3) Гранат

Гранаты полезны благодаря ряду антиоксидантов, которые помогают защитить мозг и память. Исследователи говорят, что гранатовый сок может помочь предотвратить затвердение сосудов – атеросклероз.

4) Свекла

Пигмент, который дает свекле такой красивый красный насыщенный цвет – бетацианин - это мощный борец с раком. Несколько исследований показали, что свекла помогает защититься в особенности от рака кишечника. Также в свекле много витамина группы В.

5) Лук

Различные виды растений семейства луковых – чеснок, белый лук, зеленый лук, лук порей, шнитт-лук, лук-шалот – содержат серосодержащее соединение, которое помогает предотвратить сердечные заболевания и некоторые виды рака. Также луковые помогают печени справляться с токсинами и канцерогенами.

6) Фасоль

Прекрасный источник белка, антиоксидантов, фолиевой кислоты, калия, клетчатки и комплексных углеводов, фасоль и другие бобовые – это отличный продукт для осени. Из фасоли можно приготовить различные вкусные блюда, к тому же она достаточно недорогая.

7) Оливковое масло

Несколько больших исследований показали, что мононасыщенные жиры в оливковом масле защищают сердце. Оливковое масло снижает уровень вредного холестерина и повышает уровень полезного. Оно также богато антиоксидантами и является неотъемлемой частью Средиземноморской диеты. Недавние исследования показали, что люди пережившие сердечные приступы, в 2 раза чаще выживают, если следуют Средиземноморской диете, которая включает большое количество овощей, рыбы и морских продуктов, по сравнению с теми, кто следует обычной диете с низким содержанием жиров.

8) Чай

Кофеин, который содержится в чае, хорошо стимулирует внимательность, повышает настроение, дает мотивацию. Более того, чай также является богатым источником антиоксиданта под называнием катехин. Исследования показывают, что катехины защищают стенки сосудов от повреждений, которые могут приводить к развитию сердечных заболеваний, предотвращают образование тромбов. Также чай прекрасно повышает настроение во время коротких прохладных и пасмурных осенних дней.

9) Красное вино или виноградный сок

Виноград обеспечивает наш организм витаминами С, В1, В6, красный виноград также содержит мощные фитохимические вещества (особенно фенольные смолы), которые предотвращают риск сердечных заболеваний. Эти компоненты в основном содержатся в кожице красного винограда, ведь именно благодаря ей красное вино и сок получают свой цвет. Мощный растительный антиоксидант ресвератрол, который содержится в кожуре красных фруктов и ягод, в том числе в винограде, оказывает положительное влияние на здоровье. Именно благодаря этому антиоксиданту советуют пить красное вино, ведь он помогает уберечься от рака и воспалительных процессов.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: