Закрыть рекламу ^

Самое громкое животное в мире

Самое громкое животное в миреНевероятные факты

Ученые первый раз продемонстрировали, что самым громким животным на Земле, по отношению к размеру его тела, является мелкий водный клоп, Micronecta scholtzi. При 99,2 дБ, это сравнимо с прослушиванием оркестра, который играет громкую музыку, когда вы сидите в первом ряду.

Частота звука (около 10 кГц) находится в пределах диапазона слышимости человека. Д-р Джеймс Виндмилл (Dr. James Windmill) из Университета Стратклайд, объяснил, насколько громким является это животное. Он отмечает, что, несмотря на то, что 99 процентов звука теряется при переходе из воды в воздух, его пение настолько громкое, что человек, который проходит по берегу, может услышать этих мелких существ, которые поют со дна реки.

Пение, которое используется самцами для привлечения самок, происходит при трении двух органов тела друг о друга, в процессе называемом стридуляция. У водного клопа область, которая используется для стридуляции, составляет всего около 50 микрометров в поперечном сечении, что примерно равно ширине человеческого волоса. Ученые не могут понять, как эти животные производят такой громкий звук, используя такую маленькую область тела.

Исследователи, которые представили свою работу на Ежегодной конференции общества экспериментальной биологии в Глазго, в настоящее время стремятся объединить аспекты биологии и техники, чтобы прояснить, почему такое маленькое животное издает такой громкий шум.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: