Закрыть рекламу ^

Самовостанавливающийся бетон заделает трещины при помощи бактерий

Самовостанавливающийся бетон заделает трещины при помощи бактерийНевероятные факты

Самовостанавливающийся бетон способный самостоятельно "заживлять" трещины в самом себе же (его еще относительно недавно называли технологией будущего), готов для проведения практических испытаний. Об этом сообщили его разработчики из Делфтского технического университета (Delft Technical University) в Нидерландах.

Экспериментальный материал содержит вырабатывающие известняк бактерии, которые активизируются при воздействии на данное вещество разъедающей дождевой воды, впитывающейся в него. Этот удивительный материал разработали микробиолог Хенк Джонкерс (Henk Jonkers) и технолог строительных материалов Эрик Шленген (Eric Schlangen).


Как сообщили изобретатели, данный принцип разрабатывался для того, чтобы продлить срок службы бетона, сэкономив при этом на капитальном ремонте. "Исходя из соображений долговечности и с целью улучшить продолжительность службы строений крайне важно заделывать возникающие в материале микротрещины", - сообщил в своем интервью Джонкерс.


Сами же споры бактерий и питательные вещества, в которых они нуждаются, добавляются в виде гранул в бетонную смесь. При этом споры, как сообщили изобретатели материала, дремлют до тех пор, пока дождевая вода не впитается в трещины и не активизирует их. И вот тогда-то бактерии, подпитываемые питательными веществами, начинают вырабатывать известняк, автоматически заделывающий трещины.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: