Закрыть рекламу ^

Самые абсурдные запреты по всему миру

Самые абсурдные запреты по всему мируНевероятные факты

Если в ближайшее время вы собираетесь в отпуск, может будет не лишним заглянуть в этот список и проверить некоторые советы о том, что не надо делать в определённых странах …

1) Румыния: игра Эрудит

В 80-е годы лидер Румынии того времени Николае Чаушеску запретил игру Эрудит (в оригинале несколько человек соревнуются в образовании слов с использованием деревянных букв на квадратной доске). 

Он назвал игру "подрывной" и "злом". Однако вызывает сомнения, что он играл именно в этот Эрудит…


1.jpg

2) Северная Корея: голубые джинсы

2.jpg

Северная Корея решила запретить синие джинсы, потому что данный предмет одежды этого цвета ассоциируется с Соединёнными Штатами. Хорошо, пусть будут чёрные джинсы, если это их утешит…

3)  США: киндер сюрприз

3.jpg

Киндер Сюрприз – это одно из самых известных шоколадных изделий по всему миру. Тем не менее, в США он запрещён, потому как из-за маленькой игрушки внутри продукт считают опасным и могущим вызвать удушение.

Людей, которые их привозят из других стран, даже задерживают в аэропорту за "владение" опасностью. Запрет был снят в 2013 году.

4) Сингапур: жевательная резинка

4.jpg

Власти Сингапура установили запрет не на саму жевательную резинку, а на её продажу. Запрет вступил в силу в 1992 году, потому как кому-то удалось остановить систему работы общественного транспорта с её помощью. В 2004 году запрет был снят.

5) Китай: путешествие во времени

5.jpg

Имеется в виду запрет на кино и телевидение, показывающие фильмы на данную тематику. Китайские власти уверены, что представление путешествий во времени в этих форматах может привести к легкомысленному изображению важных исторических событий и фактов.

Самые необычные запреты

6) Франция: Red Bull

6.jpg

Запрет уже снят, но вплоть до 2008 года энергетический напиток был запрещён в стране из-за опасений по поводу входящего в его состав таурина. Сейчас рецепт напитка изменён.

Читайте также: Страны - обладатели самых гадких рекордов

7) Иран: мужские хвосты из волос

7.jpg

В 2010 году власти Ирана решили запретить все мужские стрижки в западном стиле. Так что если вас вдруг поймают с конским хвостом на голове, то будьте готовы к аресту.

8) Дания: мармит

8.jpg

Мармит – это коричневая солёная паста с ярким вкусом и запахом, в неё добавлен вкус умами. Вообще мармит – это побочный продукт процесса производства пива. Некоторым людям он нравится, другие не переносят его.

Судя по всему, Дания относится ко второй категории, так как в этой стране есть запрет на данный продукт. Причина? Скорее всего, в пасте слишком много плохих витаминов…

9) Северная Корея: сарказм

9.jpg

Северокорейский режим запретил людям своей страны сарказм, поэтому при посещении данного государства будьте осторожны с какими-либо саркастическими комментариями по любому поводу.

10) Малайзия: жёлтая одежда

10.jpg

Ношение жёлтой одежды было запрещено в Малайзии в 2011 году, потому что правительство шло в разрез с группой активистов, одежда которой была именно такого цвета, когда они протестовали против законов о выборах.

Нелепые запреты в мире

11) Бурунди: бег

11.jpg

Пока физическая нагрузка для большинства - это хорошая вещь, в Бурунди запретили бег в 2014 году. Тогда президент Пьер Нкурунзиза (Pierre Nkurunziza) понял, что группа людей, занимающаяся пробежкой, была использована в качестве прикрытия подрывной деятельности.

Закон настолько суров, что его несоблюдение может привести к пожизненном заключению, однако это относится только к группам, одиночных бегунов это не касается.

12) Германия: топливо не может закончиться

12.jpg

Люди не могут позволить, чтобы в их автомобиле закончилось топливо, если они едут по немецкому автобану. Дело усложняет тот факт, что вы не можете выйти из автомобиля для дозаправки на автобане, так как ходьба по автобану также запрещена законом.

13) Италия: шлёпанцы

13.jpg

Ношение шлёпанец на итальянском острове Капри является незаконным из-за шума, который создаёт обувь. Итак, что же носить на пляже? Кроксы? Нет, спасибо!

Читайте также: 8 детских запретов: мифы и реальность

14) Канада: детские ходунки

14.jpg

В 2004 году канадские ученые обнаружили, что использование детских ходунков может привести к черепно-мозговым травмам, переломам костей и даже к смерти из-за того, что они предоставляют ребёнку большую мобильность, чем ту, которую он физиологически может себе позволить.

15) Польша: Винни-Пух

15.jpg

В Тушине, маленьком городке, расположенном в центральной Польше, на игровых площадках запрещено использование образа Винни-Пуха. Местные власти утверждают, что он "полуголый и обладает сомнительной сексуальной ориентацией", что абсолютно не подходит для детей.

Самые странные запреты

16) Испания: смерть

16.jpg

В маленьком андалузском городе Ланхароне в определённый период времени было незаконно умирать. В городке численностью 4000 жителей все должны были оставаться живыми, пока правительство не купит землю для нового кладбища.

17) Австралия: пылесос

17.jpg

В Мельбурне заниматься уборкой пылесосом с 22.00 до 07.00 в будние и с 22.00 до 09.00 в выходные дни является нарушением закона. Если вам вдруг понадобится в полночь срочно убрать свой дом, просто не делайте этого!

Читайте также: 10 стран, пагубно влияющих на окружающую среду

18) Франция: кетчуп

18.jpg

Во Франции запретили использовать кетчуп в кафетериях школ и колледжей, потому что, как было заявлено, чрезмерное применение этого продукта губит вкус французской кухни, а также в нём содержится слишком большое количество сахара.

19) Южная Корея: видеоигры после полуночи

19.jpg

В 2011 году Южная Корея приняла закон, который запрещает детям играть в онлайн видеоигры с полуночи до шести утра. Этот шаг был сделан для решения такой проблемы, как игровая зависимость. Тем не менее, в 2013 правительство внесло поправку в закон. Теперь запрет может быть снят по родительскому запросу.

20) США: хаггис

20.jpg

Хаггис – это национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов. В США вам не удастся полакомиться хаггисом, который готовится в том числе и из бараньих лёгких. Этот продукт запрещён в США уже более 40 лет по соображениям безопасности, но шотландцам это вряд ли нравится.

21) Туркменистан: пение под фонограмму

21.jpg

Запрет пения под фонограмму вступил в силу в 2005 году, чтобы сохранить истинную культуру страны. Это не единственный запрет подобного рода. В стране запрещены даже опера и балет, так как они признаны ненужными.

22) Австралия: замена лампочки накаливания

22.jpg

В Виктории, одном из самых густонаселённых штатов Австралии, поменять лампочку самостоятельно является незаконным, если только вы не квалифицированный электрик.

23) Великобритания: смерть в парламенте

23.jpg

Людям не разрешается умирать в здании парламента, потому что таким образом их могут похоронить за счёт государства. В ходе опроса, проведённого в 2008 году, закон был признан самым абсурдным за всю историю Великобритании.

24) Япония: танцы в столичных клубах

24.jpg

Столица Японии Токио славится своей ночной жизнью, однако, после полуночи людям нельзя танцевать в ночных клубах. Закон был введён в 1948 году и действует по сей день.

 

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: