Закрыть рекламу ^

Самые большие любители молока живут в Индии и Европе

Самые большие любители молока живут в Индии и ЕвропеЗдоровье

На страницах нашего сайта мы уже писали о том, что ученые обнаружили у большинства китайцев генетическую непереносимость лактозы. И вот результаты нового исследования: у индийцев и европейцев на генетическом уровне произошли определенные изменения, которые помогли им научиться легко переваривать молоко, сообщают исследователи из Кембриджского Университета (Cambridge University).

В крупномасштабном исследовании были задействованы команды специалистов из Центра клеточной и молекулярной биологии (Centre for Cellular and Molecular Biology), расположенного в индийском городе Хайдарабад; группа ученых из эстонского Университета в Тарту; представители Гарвардского университета и университета в Мадрасе (Индия). Усилия такой многочисленной группы специалистов были направлены на исследования генетических изменений различных популяций в разных странах, что и привело к открытию генетических изменений, которые помогают европейцам и индийцам переваривать молоко и молочную пищу.

Помимо этого, исследование учитывало культурную и биологическую адаптацию разных культур, которая, несмотря на многие отличия, все же сближает эти народы. Индийцы считаются любителями молока, и их страна занимает лидирующее место, как наиболее крупный потребитель молока и молочных продуктов. Исследователи отметили, что, в отличие от Китая, непереносимость лактозы в основном не характерна для жителей ближневосточной Азии, части Африки, Индии и Европы, где весьма популярно скотоводство, которое и дает людям молоко.

Несмотря на общую толерантность к лактозе, и в этих странах есть достаточно много людей, которым тяжело переваривать молочную пищу, так как они ощущают при этом боли в желудке, жар, а также могут мучаться после молочных продуктов от рвоты и несварения. При этом исследователи отмечают, что чем старше становится человек, тем сложнее ему переваривать молочную пищу.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: