Закрыть рекламу ^

Самые большие страхи человека

Самые большие страхи человекаНевероятные факты

Страх – это эмоция, которая защищает нас от опасности, исходящей из нашего окружения. По мере того, как развивалось человечество, наши страхи становились более сложными, странными, а порой просто абсурдными. Однако есть страхи, которые большинство людей разделяют, и с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей своей жизни.

Страх потерять свободу

В то время как точное определение свободы и ее ценности в обществе является предметом многих споров, страх потерять свою свободу всегда присутствовал в душе человека, так как, даже несмотря на то, что мы не думаем об этом постоянно, человек не раз задумывался о том, что произошло бы, если бы он потерял власть и контроль над своей жизнью. Этот страх начинается с повседневных вещей, когда вам не разрешали выходить из комнаты, пока вы не сделаете домашнее задание, или когда вы боялись обязательств при заключении брака. Однако, тут возникает вопрос: является ли абсолютная свобода лучшим вариантом для нас? Наверно мы не раз сталкивались с людьми, которые принимали не самые лучшие решения, и задумывались, не было бы лучше, если бы кто-то принял решение за них.


Страх неизвестного

Страх неизвестного легко объяснить: наш разум подсказывает нам, что для того, чтобы двигаться дальше, нам нужно знать, что нас ожидает, так как "если человек знает - он контролирует ситуацию, а если не знает, то не контролирует ее". Вот именно это и пугает нас больше всего, так как контроль - это то измерение, которое мы используем для того, чтобы управлять результатом наших действий. А когда нам не нравится что-то, что отличается от других, это происходит потому, что мы либо не можем этого понять, либо не знаем, как это контролировать.

Этот страх существует уже тысячи лет, и является частью того, что помогло нам выжить, как виду. Многие из нас в детстве боялись темноты, по большей части потому, что мы не знаем, что там может прятаться. Однако страх неизвестного часто тормозит наше развитие и усложняет открытие и понимание новых вещей, поощряя неприятие и узколобие.


Страх боли

Так как интенсивность физической боли является чисто субъективным переживанием, которое каждым человеком воспринимается по-разному, довольно сложно обобщить, что вызывает у людей боль. Однако физическую боль можно описать, как неприятное ощущение, которое является результатом какого-либо повреждения в теле.

Кроме нескольких исключений, большинство из нас не переносят или боятся физической боли, что подтверждается фактом наличия огромного количества лекарств от боли с разной силой обезболивания и для разных видов боли. Неприятие боли появляется потому, что мы связываем физическую боль с болезнью и плохим здоровьем. Этот страх также связан со страхом потерять свою свободу, как в случае с людьми, которые страдают от хронической боли и чья физическая свобода ограничена.

Посмотрим правде в глаза, боль – это не самое приятное ощущение, и так же как животные, мы избегаем боли, и этот страх является одним из ключевых элементов инстинкта выживания. Сама по себе боль сигнализирует то том, что нам нужно перестать делать что-то, чтобы избежать последующего повреждения в нашем теле.


Страх разочарования

Этот страх трудно объяснить, так как с ним связано сразу два страха - страх разочаровать других и страх разочароваться.

Все мы, будучи еще детьми, переживали неприятный опыт, когда мы вели себя неподобающим образом и ожидали наказания и криков от наших родителей. Но в ответ часто получали грустный взгляд, который говорил: "Я тобой разочарован". И это порой было самым большим наказанием.

Страх разочарования является отчасти причиной, по которой мы избегаем неизвестности. Разочарование - это чувство неудовлетворенности, когда наши ожидания не соответствуют тому, что случилось. Вполне очевидно то, что мы пытаемся избежать этого, и как боль, разочарование является негативным переживанием, за которым следует сожаление, когда человек начинает искать, какие же причины повлекли за собой результат.


Страх нищеты

Бедность - это ситуация, при которой наблюдается недостаток ресурсов для осуществления нужд человека. Но мы рассматриваем нищету, как крайний случай бедности. Это неспособность покрыть основные личные нужды. Никому не нравиться смотреть или ощущать нищету, так как мы знаем, что худшие действия человека являются результатом отчаяния, вызванного нищетой.

Никто не хочет ощущать отсутствие вещей и этим пользуется средства массовой информации в рекламе, убеждая нас в том, что нам нужно больше вещей, чем нужно. И даже если мы знаем насколько пагубной является привычка накапливать вещи, это позволяет нам признать, что было бы гораздо сложнее, не будь у нас основных вещей, которые нас поддерживают в жизни.


Страх одиночества

Страх одиночества - это невыносимое чувство пустоты, вызванное отсутствием взаимодействия с другими людьми. Этот страх развился из самых ранних инстинктов выживания: мы боимся одиночества потому, что вероятность выживания у нас выше, если будем находиться в группе.

Страх одиночества также связан с действиями, которые никто не замечает. Мы часто чувствуем, что наши действия именно тогда приобретают смысл, когда кто-то их замечает. Так в одной философской цитате было сказано:"Если дерево упадет в лесу, и никто не услышит этого, то нас самом ли деле оно издает звук?".


Страх быть осмеянным

Страх насмешек связан со страхом быть раскритикованным, и является результатом социального страха, состоящего в том, что мы не сможем произвести достаточно хорошее впечатление о себе на других. Этот страх чаще всего испытывают как "боязнь сцены". Все мы хоть раз в жизни должны были выступать или говорить на публике. Мы боимся, что окажемся не на высоте, и публика ответит на это отрицательно, либо высмеивая нас, либо, в худшем случае, освистывая нас.

Несмотря на то, что многие из нас стараются не испытывать боязнь сцены или выработали уверенность в себе, для того, чтобы справляться с насмешками и критикой, страх быть осмеянным никогда по настоящему нас не оставляет, так как нам не нравиться быть в центре внимание, будучи во власти чужого мнения.


Страх отвержения

Социальный страх является одной из главных причин, по которой люди поступают определенным образом. Часто мы, порой слепо, следуем за действиями других, так как это помогает нам избежать отвержения общества. Мы боимся отвержения потому, что как и в случае со страхом одиночества, многие из нас могут оправдать свое существование только через признание и принятие других. Есть люди, которые утверждают, что принятие общества это всего лишь иллюзия, и не существует такого понятия, как нормальное поведение у человека в обществе. В таком случае, почему же многие боятся поступить неправильно и не в соответствии с культурными нормами?


Страх смерти

Этот страх находится не на первой позиции потому, что даже несмотря на то, что он является основной причиной наших поступков, всем известно, что в конце концов, мы все умрем. Однако, это не означает, что смерть является нашей постоянной тревогой, так как мы избегаем думать об этом, как о ближайшем будущем.

Страх смерти тесно связан со страхом неизвестности, так как мы точно не знаем, что же случиться с нами, когда мы покинем этот мир. На самом деле человек так заинтересован в вопросе смерти, что были созданы целые культуры и религии, которые пытаются дать объяснение смерти. Несмотря на то, что древние цивилизации имели в некотором роде благочестивые формы и методы поклонения смерти, вы все научились уважать и, в конце концов, принимать смерть.


Страх неудачи

Этот страх заслуживает первого места, так как он управляет всеми нашими действиями и решениями. Мы все делаем или не делаем какие-то вещи для того, чтобы избежать провала. Неудача может выражаться во многих вещах, включая осознание того, что мы живем не так, как хотели бы, не преуспели в своих намерениях или ощущаем себя беспомощными.

Провал является неоднозначным и субъективным вопросом, и то, что одному покажется неудачей, для другого будет уроком, который нужно выучить и попытаться сделать что-то снова. Основной страх провала происходит из разочарования, которое за ним следует, ощущения, что, несмотря на все старания, ничего не пошло так, как вы этого хотели, и это заставляет многих из нас просто отказаться от каких-либо попыток.


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: