Закрыть рекламу ^

Самые глубокие места на Земле

Самые глубокие места на ЗемлеНевероятные факты

Земля еще полна тайн несмотря на то, что многие из них были раскрыты учеными и исследователями на протяжении многих лет.

О нескольких необычных местах, созданных людьми, но по большей части природой, вы сможете узнать здесь.

Окунитесь в глубины нашей планеты и представьте, сколько не открытых тайн хранит в себе наша планета.


Самая глубокая в мире скважина (самая глубокая скважина в СССР)

vpadina.jpg

В Мурманской области, в 1970 году, в 10 километрах западнее города Заполярного находится Кольская сверхглубокая скважина СГ-З, глубина которой составляет 12 262 метров, что делает ее самой глубокой скважиной в мире. Стоимость буровых работ равна стоимости проекта по полету на Луну. В 1989 году Книга рекордов Гиннесса зарегистрировала скважину, как самую глубокую на Земли. Ее пробурили с целью изучения границ литосферы нашей планеты.

Самое глубокое метро

Arsenalna.jpg

Станция Киевского метрополитена "Арсенальная" ("Арсенальна") является самой глубокой в мире. Она находится на Святошинско-Броварской линии и была открыта 6 ноября 1960 года. Станция "английского типа" имеет короткий средний зал, а ее глубина составляет 105,5 метров.

Самый глубокий океан

Pacific_Ocean.jpg

Тихий океан - не только самый большой по площади океан нашей планеты, но и самый глубкий.

Самый глубокий желоб (самое глубокое место в океане, самая глубокая впадина)

marian-vpad.jpg

Марианский желоб (или Марианская впадина) является океаническим глубоководным желобом. Его имя происходит от находящихся рядом Марианских островов. Самое глубокое место впадины называется "Бездна Челленджера" (Challenger Deep) и уходит она вглубь на 11 035 метров.

Самое глубокое озеро в мире

baikal.jpg

Озеро Байкал, которое многие жители России называют морем, является озером тектонического происхождения и находится оно в южной части Восточной Сибири. Кроме того, что оно самое глубокое в мире озеро - 1 642 метра, Байкал также является самым большим природным резервуаром пресной воды. Здесь уникальное разнообразие флоры и фауны - более 1 700 разновидностей растений и животных, 2/3 из которых не найти нигде на планете. Кроме этого, озеро считается самым старым на Земле - его возраст около 25 миллионов лет.

Самое глубокое море

filipino-sea2.jpg

Филиппинское море, находящееся возле Филиппинского архипелага, имеет среднюю глубину 4 108 метров, а считается оно самым глубоким благодаря Филиппинскому желобу, самая глубокая точка которого составляет 10 540 метров.

filipino-sea.jpg

Самая глубокая река

congo.jpg

Длина реки Конго 4344-4700 километров, площадь бассейна составляет 3 680 000 квадратных километра, а максимальная глубина более 230 метров, что делает ее самой глубокой в мире. Стоит также отметить, что это вторая река по водности на Земле после Амазонки и единственная крупная река, которая пересекает экватор 2 раза. Так как в нижнем течении Конго начинает прорываться сквозь Южно-Гвинейскую возвышенность в глубоком ущелье, она образует водопады Ливингстона, и именно здесь река достигает самых больших глубин.

Самая глубокая шахта

tautona.jpg

На данный момент самой глубокой в мире шахтой можно назвать шахту Тау-Тона, которая находится в 70 километрах от Йоханнесбурга (ЮАР). Название шахты можно перевести с одного и африканских языков как "великий лев". Здесь добывают золото, и пока данное месторождение имеет глубину около 4 км, но добыча проводится на глубине от 2,3 до 3,595 километров.

Самая глубокая пещера

Voronya_Cave.jpg

Находящуюся в Абхазии пещеру Крубера-Воронья, можно назвать самой глубокой в мире (по крайней мере, из изученных пещер). Вход в пещеру находится на высоте примерно 2 256 метров в урочище Орто-Балаган. Стоит отметить, что пещеру Крубера-Воронья обнаружили грузинские спелеологи в 1960 году. На данный момент она исследована до глубины 95 метров.

voronyacave2.jpg

voronyacave3.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: